Самые «образованные» новостройки Москвы

Самые «образованные» новостройки Москвы

В преддверии 1 сентября вопрос о доступности и близости детских образовательных учреждений к месту жительства становится особенно актуальным. Аналитики агентства недвижимости Бон Тон выяснили, какие столичные жилые комплексы комфорт-класса могут похвастаться оптимальными условиями для проживания семей с детьми школьного возраста.

«В основу данного рейтинга новостроек Москвы заложены несколько ключевых критериев, - рассказали в агентстве. – Прежде всего, учитывается наличие образовательных учреждений в составе самого комплекса, ведь для многих семей идеальный вариант, когда ребенку даже не нужно переходить дорогу, добираясь до школы. Поэтому ЖК, в которых не предполагается строительство собственной школы, вообще не вошли рейтинг».

Кроме того, эксперты учитывали вместимость будущего учебного заведения, коэффициент обеспеченности местами в собственной школе всех жителей проекта. Третий показатель - количество школ рядом с жилым комплексом, до которых ребенок сможет дойти пешком. И, наконец, немаловажным условием при оценке являлась стоимость квартиры в рассматриваемом проекте. В итоге, в каждом из столичных округов, за исключением ЦАО и новостроек Новой Москвы, был выбран свой лидер по уровню доступности образования.

На север столицы им оказался ЖК Летний сад от Эталон Инвест. Это именно тот случай, когда застройщик не лукавит о хорошо развитой социальной инфраструктуре. Проект, состоящий из 11 корпусов, будет строиться до конца 2019 года, тогда же будет сдана и школа, рассчитанная на 1100 учащихся. Относительно того числа жителей, которые планируются к заселению, коэффициент обеспеченности местами в школе равен 0,2 при нормативах по СНиП на уровне 0,15. Помимо этого, в пешей доступности для детей работают Бескудниковский центр образования, школа № 771 и Центр образования № 1678 «Восточное Дегунино».

В ЮЗАО семьям с детьми стоит обратить свое внимание, в первую очередь, на проект группы ПСН, строящийся в Северном Бутово – ЖК Гринада. Собственная школа проекта сможет принять 550 учеников. Кроме того, она будет не совсем обычная – под нее реконструируют объект архитектурного наследия здание НИИ Радиосвязи. Рядом с комплексом расположилось множество школ, до которых менее 1,2 км: школа № 1174, сразу три учебных корпуса школы № 2114, школа № 2006 и школа № 1356.

Замыкает тройку лидеров ЖК Ясный от компании MR Group, ставший лидером в ЮАО. В самом комплексе, который будет состоять из трех корпусов, к третьему кварталу 2018 года появится начальная школа на 200 мест. В окружении жилого комплекса также расположено много учебных заведений: Гимназия № 1636 «НИКА», центр образования № 548, три корпуса с начальными классами, два корпуса с основным и средним образованием школы № 544, а также школа № 1207.

В ЮВАО будущим собственникам квартир в Москве стоит присмотреться к ЖК Домашний (Группа ПСН). В рамках данного проекта запланировано строительство школы на 875 учащихся с собственным футбольным полем. Из внешней образовательной инфраструктуры прямо под боком работает Гимназия № 491 «Марьино» и крупный многопрофильный образовательный комплекс «Марьино» при школе № 2110, который включает в себя три блока начальных классов и два корпуса основного и среднего образования – Лицей имени Маршала авиации А.Е. Голованова и Гимназия «На Донецкой».

В СВАО самой «образованной» новостройкой признан ЖК Римского-Корсакова, 11, который будет включать 4 многосекционных корпуса и 4 башни. А для школьников застройщик обещает к третьему кварталу 2019 года собственную школу на 550 мест. Пешком от комплекса юные жители смогут дойти до школы с углубленным изучением английского языка № 1411 (3 учебных корпуса) и до школы №761.

Еще один участник рейтинга – ЖК Лучи, который возводится в Западном округе столицы. Масштабному проекту, который реализует ЛСР Групп, понадобится достаточно большое число мест в школах. Из внешней инфраструктуры для жителей в пределах пешей досягаемости будут корпуса школы №1542, в состав которой входят 4 корпуса с разным уровнем образования.

Приобретая квартиру в ЖК Хорошевский (ГК МонАрх) в СЗАО можно будет рассчитывать на собственную школу на 550 мест с блоком начальных классов в составе третьей очереди. А в пешей доступности находятся корпус им. А.С. Пушкина лицея № 1560, включающий блок начальных классов, и два корпуса Курчатовской школы, где обучение проходит с 1 по 11 класс.

Замыкает рейтинг проект из ВАО – ЖК Золотая Звезда от Эталон Инвест. Проектом предусмотрена школа на 342 места, строительство которой планируют завершить уже к концу реализации. В пешей доступности два корпуса школы № 429 с уровнем образования от начального до среднего.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности