Север столицы – новая «точка роста» новостроек бизнес-класса

Север столицы – новая «точка роста» новостроек бизнес-класса

По итогам I полугодия Северный административный округ занял лидирующее место по объему предложения в проектах бизнес-класса на рынке первичной недвижимости Москвы. К такому выводу пришли эксперты Метриум Групп. По их словам, САО продемонстрировал самый быстрый в сравнении с другими округами рост объема предложения за полугодие – 91%.

По данным на конец I полугодия 2017 года на долю проектов, реализуемых в Северном округе, пришлось 21% всех лотов, выставленных на продажу в новостройках Москвы в сегменте бизнес-класса. Объем предложения за отчетный период вырос с 1 680 до 3 210 объектов, увеличившись на 91%, подсчитали эксперты. По динамике роста объема предложения САО оставил позади Северо-Восточный АО (66%), Восточный АО (53%) Западный АО (57%) и другие столичные округа.

В целом по столице рост числа первичных квартир бизнес-класса составил 40%, то есть предложение в САО росло в два раза быстрее, чем в среднем по рынку новостроек бизнес-класса.

Такой бурный рост объясняется не только выходом новых проектов, но и увеличением экспозиции в уже реализуемых жилых комплексах. К примеру, в ЖК Маяковский (Tekta Group) в продажу поступил новый корпус, насчитывающий 327 квартир, что дало 21% от общего прироста предложения в САО за полугодие.

«Рост объема предложения и усиление конкуренции в уже хорошо освоенных округах и районах толкает девелоперов к поиску новых площадок со скрытым потенциалом, – комментирует генеральный директор Метриум Групп Наталья Круглова. – Конкуренция в традиционных для бизнес-класса округах – на Западе и Северо-Западе уже обострена до предела. Именно поэтому девелоперы осваивают площадки в других районах, где стремительно преобразуется городская среда и сохраняется потенциал спроса, в том числе и локального».

«Северный административный округ по большинству параметров не уступает в благоустройстве и качеству жизни прежним лидирующим локациям для развития бизнес-класса, – комментирует генеральный директор Tekta Group Роман Сычёв. – В округе есть доступ к трем крупнейшим «зеленым зонам» – парку «Покровское-Стрешнево», Головинским прудам, Парку Дружбы». САО имеет выход к большому водному пространству – Химкинскому водохранилищу с огромным числом объектов уникальной инфраструктуры, связанной со спортом. Действительно, в округе сохраняются производственные площадки, но они размещены спорадически и не образуют многогектарных промзон. Сейчас они заняты в основном административными службами и никакого вреда окружающей среде не несут. В целом я считаю САО одной из самых перспективных локаций для строительства жилья бизнес-класса».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности