Квартиры в Подмосковье с весны 2015 года подешевели на 16%

Квартиры в Подмосковье с весны 2015 года подешевели на 16%

По итогам августа средняя удельная цена на вторичные квартиры в Московской области составила 80,4 тыс. рублей за 1 кв. м. С апреля 2017 года изменение этого показателя находится в пределах погрешности. А вот по сравнению с уровнем весны 2015 года средняя удельная цена предложения снизилась на 16%. К такому выводу пришли аналитики группы компаний МИЭЛЬ, изучив ситуацию на рынке «вторички» в регионе.

Колебания средневзвешенной цены предложения на рынке вторичной недвижимости Подмосковья в течение последних 12 месяцев были незначительны. По итогам августа данный показатель, в зависимости от удаленности от МКАД, составил:

• ближнее Подмосковье: 93 614 рублей/кв. м

• среднее Подмосковье: 69 613 рублей/кв. м

• дальнее Подмосковье: 52 078 рублей/кв. м.

«С весны 2015 года, когда на рынке был зафиксирован максимальный уровень цен, средняя стоимость предложения заметнее всего снизилась в ближнем Подмосковье – на 13,7%, – комментирует управляющий партнер МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Татьяна Саксонцева. – В среднем поясе этот показатель просел на 11,1%. Меньше всего цены колебались в дальнем Подмосковье – снижение составило 6,9%. В целом по рынку купить квартиру в Московской области стало дешевле примерно на 16%».

Разница в степени коррекции цен по поясам удаленности объясняется интенсивностью конкуренции с первичным жильем – в наиболее застраиваемом ближнем поясе вторичный рынок испытывает сильное давление как со стороны новостроек Подмосковья, так и со стороны новых проектов в Москве.

«Интересно, что основная коррекция цен на вторичное жилье по всей Московской области происходила с весны 2015 до весны 2017 г., а вот с апреля текущего года средняя удельная цена предложения в целом по области стабилизировалась, возникают лишь сравнительно небольшие локальные снижения в разные месяцы», - замечает Татьяна Саксонцева.

Объем предложения на вторичном рынке квартир Московской области по данным экспертов в августе уменьшился на 1% и составил 49,9 тыс. квартир. Текущий объем предложения почти на 11% превышает объем предложения, зафиксированный в августе прошлого года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности