Загородные дома в Подмосковье: почти половина покупателей выбирает дерево

Загородные дома в Подмосковье: почти половина покупателей выбирает дерево

На данный момент около 40% сделок на подмосковном рынке загородки приходится на домостроения из дерева и его производных, подсчитали аналитики компании ИНКОМ-Недвижимость. Эксперты рассказали, в чем кроется секрет столь высокой популярности построек из данного материала.

Структура предложения на рынке загородных домов в Подмосковье на данный момент, по оценкам специалистов, выглядит следующим образом:

  • 38% лотов из кирпича,

  • 32% – из дерева (13% - брус, 10% – бревно, 9% – каркасные технологии),

  • 30% – из пено- и газобетонных блоков.

Что касается спроса загородную недвижимость в Подмосковье, то в самом доступном ценовом сегменте наиболее популярны каркасные постройки, в среднем ценовом сегменте – дома из бревна и обычного брус, в высшем – неоцилиндрованное бревно большого диаметра, клееный брус и другие материалы.

«Дерево и производные материалы обладают не только выгодной ценой, позволяющими каждому покупателю загородного жилья выбрать дом «по карману», но и до сих пор считается самым экологичным стройматериалом, – рассказал директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Кроме того деревянные загородные дома выглядят красиво и эстетично. Имеет место и психологический фактор, ведь для многих россиян жизнь за городом ассоциируется именно с деревянным домом».

По мнению экспертов, популярность деревянных загородных домов в Подмосковье во многом объясняется также финансовыми соображениями, ведь деревянные технологии строительства относятся к самым доступным и экономичным.

Основным конкурентом дерева сегодня являются различные пено- и газобетонные блоки, представляющие собой искусственный камень, произведенный из ячеистого бетона. Производство газоблоков сложнее, отчего их цена выше. Впрочем, и те, и другие отличаются долговечностью, экологичностью и хорошими теплоизоляционными свойствами. Наконец, кирпич, обладая такими плюсами, как прочность и высокий уровень звукоизоляции, имеет и серьезные минусы: высокую стоимость, большой вес, риски долгого строительства.

Учитывая все плюсы и минусы перечисленных материалов, практически половина покупателей «загородки» выбирает дерево. По оценкам риэлторов, порядка 40% сделок с загородной недвижимостью в Подмосковье приходится именно на деревянные дома. Около трети покупателей (34%) предпочитают строения из блоков, еще четверть (26%) – из кирпича.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности