Число ипотек в Москве выросло на 17% за год

Число ипотек в Москве выросло на 17% за год

За первые 5 месяцев 2019 года в российской столице оформлено более 35 тыс. ипотечных договоров, подсчитали в городском Управлении Росреестра. Не смотря на повышение ставок и удорожания ипотеки, нынешний показатель оказался выше прошлогоднего.

По итогам мая 2019 года на рынке недвижимости Москвы зарегистрировано 6 679 ипотечных договоров, что оказалось на 22% меньше уровня предыдущего месяца. По данным Росреестра, в апреле таких сделок было 8 560 шт. В годовом выражении тоже отмечено снижение активности потребителей на ипотечном рынке. В последний месяц нынешней весны оформлено на 5,5% меньше ипотек, чем за тот же период прошлого года (7 064 ипотечных договоров в мае 2018 г.).

Статистика за 5 месяцев 2019 года более позитивная. С января по май Росреестр зарегистрировал 35 627 ипотечных договоров. А за тот же период прошлого года желающие купить квартиру в Москве оформили 30 444 жилищных кредитов. Таким образом, в годовом выражении прирост составил 17%. Показатели аналогичного отрезка 2017 года вообще оказались превышены более, чем вдвое: за 5 первых месяцев тогда было оформлено всего 16 762.

«На протяжении 10 лет в мае число ипотечных сделок стабильно снижается примерно на 13%, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Только в мае 2017 года количество ипотек не снизилось, и показатель мая был сопоставим с апрельским. Наряду с длительными праздниками, значительное влияние на покупательский спрос оказывает кредитная политика банков».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности