Каждая вторая сделка с недвижимостью в столичном регионе – ипотечная

Каждая вторая сделка с недвижимостью в столичном регионе – ипотечная

В марте 2020 года на рынке недвижимости зафиксирован рост спроса на жилищное кредитование. В первый месяц весны доля ипотечных сделок на вторичном рынке Москвы и Подмосковья составила 54%. По данным специалистов МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, данный показатель стал самым высоким с начала года.

Март оказался весьма активным периодом для вторичного рынка жилья в столичном регионе. Причем риэлторы говорят и о росте спроса со стороны тех, кто хочет купить квартиру в Подмосковье и Москве, так и о росте числа совершенных сделок, в том числе значительно выросло число покупателей, использующих ипотеку.

«Рост спроса на вторичные квартиры в Москве и Подмосковье, а также рост востребованности ипотеки связан в том числе, с желанием покупателей оперативно инвестировать свои накопления в недвижимость на фоне роста курса иностранной валюты, а также с опасениями, что банки увеличат ставки по ипотеке», – отмечает управляющий партнер МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимость Марина Толстик.

По статистике компании МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, минимальная ставка по ипотеке в столичном регионе в марте 2020 года достигала 7,9%, максимальная – 12%. Самая маленькая сумма кредита составила 200 тыс. рублей, самая большая – 17 млн рублей. Самая дешевая квартира, приобретенная с привлечением ипотечного кредита в марте 2020 года, стоила 2,4 млн рублей, самая дорогая – 31 млн рублей. Возраст самого молодого заемщика – 21 год.

«Конечно, эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы, и по итогам апреля мы увидим совершенно иную картину. Сегодня же заёмщики, попавшие в трудную ситуацию в связи с обстановкой могут обратиться в банки с требованием установить кредитные каникулы до шести месяцев, если доход заемщика снизился на 30% и более. Также банки предлагают и собственные программы реструктуризации кредитов для заёмщиков», – говорит Марина Толстик.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности