Риэлторы раскрыли секрет резкого роста спроса на квартиры в Москве

Риэлторы раскрыли секрет резкого роста спроса на квартиры в Москве

Последние несколько месяцев интерес к жилью в российской столице растет быстрыми темпами. Эксперты Объединенной Группы Риэлторских Компаний (АН ОГРК) объяснили, в чем секрет значительного роста покупательской активности.

Количество желающих купить квартиру в Москве по итогам первых 8 месяцев нынешнего года вырос на 32,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. К такому выводу пришли аналитики АН ОГРК. Только за август чсло запросов о приобретении «вторички» увеличилось на 24,03% и достигло рекордного среднемесячного значения за последние 2 года. Количество запросов в августе 2020-го превысило на 30,92% среднемесячное число обращений за 8 месяцев текущего года и на 50,93% прошлого года.

Эксперты добавляют, что число обращений от покупателей на рынке вторичной жилой недвижимости в Москве растет 4 месяца подряд, начиная с мая, когда прирост обращений по сравнению с апрельским уровнем составил 7,93%. Прирост от мая к июню составил 5,91%, лот июня к июлю - 18,5%, ну и по итогам август месячный рост запросов оценивается в 24,03%.

«По сравнению с прошлым годом количество переходов прав собственности в результате сделок купли-продажи вторичного жилья уменьшилось, но мы все же видим рост интереса ко вторичному рынку. Это связано, в первую очередь, с тем, что за месяцы самоизоляции накопился определенный объем отложенного спроса, - комментирует руководитель отдела продаж Объединенной Группы Риэлторских Компаний Светлана Бондаренко. - Кроме того, рост запросов говорит о том, что потенциальные покупатели стали активнее использовать информационные ресурсы, готовясь к сделке. Таким образом, при непосредственном «выходе на рынок» человек, как правило, имеет более четкое представление о рынке, об уровне цен».

Несмотря на значительный рост спроса на «вторичку», значительного удорожания объектов в данном сегменте эксперты не прогнозируют.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности