«Бодрый» октябрь на рынке жилья: количество сделок обгоняет сентябрьские показатели

«Бодрый» октябрь на рынке жилья: количество сделок обгоняет сентябрьские показатели

В Росреестре говорят о продолжающемся росте активности на рынке недвижимости. Причем, помехой тому не стала даже «вторая волна» коронавируса. Многим гражданам, чтобы провести сделку или зарегистрировать права на жилье, не надо даже выходить из дома, они подают и оформляют все документы онлайн.

Количество заявлений о регистрации договоров долевого участия в строительстве растет даже по сравнению с рекордными показателями сентября. За минувшую рабочую неделю (с 19 по 23 октября) в Росреестр поступило 28 278 таких заявлений от покупателей новостроек, что примерно на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого месяца. Причем почти половина таки обращений (42,5%) были поданы в электронном виде, что на 10% выше значений предыдущей недели. В сентябре доля онлайн-заявлений на регистрацию ДДУ не превышала 38%.

Число обращений, касающихся оформления ипотечных договоров, увеличилось на 4,4% по сравнению с тем же периодом сентября и составило 45 750 заявлений. Примерно 37% из них поступило в электронном виде, а неделей ранее на долю онлайн-документов приходилось 35%.

На вторичном рынке недвижимости тоже не снижается активность. Всего с 19 по 23 октября было подано свыше 510,6 тыс. заявлений на учетно-регистрационные действия со «вторичкой».

Таким образом, в Росреестре делают вывод о восстановлении рынка недвижимости и возвращении к «докризисным» показателям. При этом, по сравнению с прошлыми годами, значительно выросла востребованность электронных сервисов и число активных пользователей онлайн услуг ведомства. Там напоминают, что сейчас в электронном виде россияне могут подать документы на кадастровый учёт и (или) госрегистрацию прав, сделать запрос о получении сведений из ЕГРН. А по предварительной записи можно подать документы в Федеральную кадастровую палату по экстерриториальному принципу.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности