ФАС проверит цены на «коммуналку»

ФАС проверит цены на «коммуналку»

Специалисты Федеральной антимонопольной службы РФ займутся проверкой стоимости жилищно-коммунальных услуг в российских регионах и обоснованности роста тарифов.

В среднем по стране тарифы на коммунальные услуги в июле 2022 года были проиндексированы не более чем на 4,5%. Однако в некоторых субъектах РФ рост цен на «коммуналку» оказался куда более существенным. Как пишет «Российская газета», есть факты подорожания коммунальных услуг на 7% и более. В ФАС пообещали проверить сведения о таком «запредельном» росте тарифов и взять ситуацию под контроль.

«Сейчас Служба собирает сведения от регионов о новых тарифах. Если будут выявлены нарушения, то ФАС направит предписание об их устранении региональным органам власти», - заявили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, в начале июля традиционно происходит глобальный пересчет тарифов на все коммунальные услуги, к которым относятся электроэнергия и газ, водоснабжение и водоотведение, отопление и вывоз мусора. Размер индексации тарифов определяется на уровне региональных властей. Причем для каждого региона есть свой предел роста, установленный Правительством РФ. Так, для Москвы предельный индекс составляет 4,6%, для Подмосковья – 3,6%, для рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга – 3,5%. Выше этих показателей цены на «коммуналку» могут вырасти только при необходимости получения дополнительных средств на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры.

В этом году неизменной стоимость «коммуналки» осталась лишь на Камчатке (цены изменились только в нескольких поселениях). Во всех остальных субъектах РФ тарифы за ЖКУ выросли. Минимальное повышение произошло в Ингушетии (+2,5%). Для собственников жилой недвижимости в Подмосковье средний платеж за «коммуналку» увеличится на 4,4%. Владельцам квартир в Москве придется платить в среднем на 6,07% больше. А вот жителям Кемеровской и Тюменской областях повезло меньше всего: средний рост тарифов там, по данным Росстата, составил 7,6%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности