В Москве снизился спрос на вторичные квартиры

В Москве снизился спрос на вторичные квартиры

Количество сделок со вторичным жильем в российской столице по итогам ноября оказалось почти на 6% ниже, чем месяцем ранее, и на 21%, чем год назад. Такую статистику опубликовал московский Росреестр.

В ноябре 2022 года количество тех, кто решил купить квартиру в Москве от собственника, то есть на рынке вторичных продаж, существенно сократилось. За месяц число сделок купли-продажи жилья сократилось на 5,9%: 10 829 таких договоров в ноябре против 11 505 сделок в октябре.

«Последние 5 лет в ноябре стабильно фиксируется тенденция к снижению показателей по отношению к октябрю в среднем на 5,6%, - комментирует данные статистики руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Текущий год не стал исключением, разница в месячном выражении составила 676 договоров».

Однако данное снижение гораздо меньше, чем отрицательная динамика за год. В ноябре 2021-го столичное управление Росреестра зарегистрировало 13 794 переходов прав на «вторичку». Таким образом, реализованный спрос на покупку квартир снизился на 21,5%.

«Снижение на 21% в годовом выражении можно объяснить в том числе, рекордным реализованным спросом на протяжении всего 2021 года и в первом триместре 2022 года, - считает Игорь Майданов. - При этом, начиная с сентября в городе регистрировалось свыше десяти тысяч вторичных договоров ежемесячно, что подтверждает стабильный интерес к покупке готовых квартир в Москве. Исходя из многолетней статистики, в последнем месяце года показатели купли-продажи традиционно демонстрируют рост, даже если в декабре цифры останутся на уровне ноября, то снижение годового показателя не составит более 25% по отношению к 2021 году».

Всего за первые 11 месяцев 2022 года на рынке недвижимости Москвы специалистами Росреестра зарегистрировано 118 607 договоров купли-продажи жилья. Пока нынешний показатель уступает прошлогоднему на 21,2%. За январь – ноябрь 2021 года было оформлено 150 565 сделок со «вторичкой», добавили в пресс-службе Росреестра по Москве.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности