Смотри внимательней: в Росреестре рассказали, какие документы для сделок с жильем подделывают чаще всего

Смотри внимательней: в Росреестре рассказали, какие документы для сделок с жильем подделывают чаще всего

В столичном Росреестре составили список самых распространенных подделок, которые подают с пакетом документов при регистрации сделок с жильем. Кроме того, специалисты ведомства дали советы, как защитить себя и родных от подобных мошенничеств.

«Управлением Росреестра по Москве ведется работа по защите имущественных интересов правообладателей и обеспечению полноты проведения правовой экспертизы документов, и исключению возможности проведения государственной регистрации прав по недействительным документам», - заявили в ведомстве. В ходе этой работы и выявляются документы-подделки. Специалисты Росреестра составили список наиболее частых «фальшивок» при сделках с жильем:

  • договоры дарения с умершим лицом;

  • договоры аренды на объект недвижимого имущества, находящийся в собственности города Москвы;

  • договоры купли-продажи, заключенные с неуполномоченными лицами;

  • свидетельство о праве на наследство, которое предоставлено не уполномоченным лицом и не удостоверено нотариусом;

  • свидетельство о праве собственности на земельный участок как ранее возникшее право, которое не выдавалась уполномоченным органом;

  • постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста;

  • закладная;

  • доверенности, которые не удостоверялись нотариусом.

Чтобы защитить себя от сделок с мошенниками, использующими недостоверные документы, необходимо, прежде всего, тщательно проверять документы на квартиру, дом или другую недвижимость. Если у самого покупателя не хватает для этого компетенций и знаний, можно привлечь риэлтора для оформления сделки либо обратиться за помощью к юристам.

Чтобы защитить свою недвижимость от незаконных сделок, например, чтобы квартиру не продали без ведома собственника, ее владелец может наложить запрет на сделки без своего участия. Для этого необходимо обратиться в Росреестр и подать заявление о внесении в ЕГРН записи о запрещении проведения любых действий с недвижимостью без личного участия собственника. После этого в едином государственном реестре недвижимости делается соответствующая отметка. Если раньше подать такое заявление можно было только при личном визите в МФЦ, то сейчас установить запрет на сделки с недвижимостью можно в онлайн-режиме. При использовании мобильного приложения «Госключ» бесплатно выдается сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи для оформления документов на смартфоне. Если ранее собственник уже установил такой запрет, с помощью сервиса его можно снять.

Более того, до конца июня 2022 года такой запрет мог установить только сам собственник или его законный представитель, то теперь право на это могут и другие люди, например, родственники пожилого хозяина квартиры.

«Теперь заявление об установке запрета может подать любой представитель собственника, если у него есть нотариальная доверенность представлять его интересы в Росреестре, - говорит руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова. - В ней должно быть указано, что представитель имеет право подавать такое заявление. А сама доверенность должна числиться в реестре нотариальной палаты. Особенно актуальна данная опция для пенсионеров или одиноких людей. Регистрация любых сделок с квартирой возможна будет только при личном участии собственника квартиры. Даже если в Управление поступят нотариально удостоверенные документы или обращение от третьих лиц – регистратор вернет их без рассмотрения».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности