Число сделок со вторичным жильем в Москве за месяц сократилось почти в 1,5 раза

Число сделок со вторичным жильем в Москве за месяц сократилось почти в 1,5 раза

Реализованный спрос на вторичную недвижимость в российской столице по итогам января 2023-го существенно сократился как по сравнению с предыдущим месяцем, так и по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Количество сделок со «вторичкой» вернулось к уровню 2021 года.

В столичном Росреестре подвели итоги первого месяца наступившего года на рынке вторичного жилья. И хотя эксперты и риэлторы говорили о росте интереса покупателей к московской «вторичке» в январе, в реальные сделки вылились далеко не все запросы потенциальных покупателей. Согласно статистике Управления Росреестра по Москве в январе 2023 г. было оформлено 7 672 перехода прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья. Этот показатель оказался на 17,5% ниже, чем в январе 2022-го. А вот с результатами января 2021-го данные сопоставимы (+0,9%).

«С учетом праздничных дней, а также традиционного предновогоднего всплеска в конце года, январь показал достаточно высокую активность и уверенный спрос на покупку готовых квартир в Москве, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — После значительного роста в прошлом году, текущий январь скорректировался до значений двухлетнего периода, когда было зарегистрировано сопоставимое число переходов прав – чуть более 7,6 тысяч».

За месяц количество желающих купить квартиру в Москве или другую жилую «вторичку» сократилось почти в 1,5 раза. Напомним, в декабре 2022-го было зарегистрировано порядка 14 тыс. сделок со «вторичкой» в Москве. В январе 2023-го их было на 45,3% меньше. Однако специалисты Росреестра говорят, что это традиционное снижение, которое фиксируется ежегодно: в январе 2022 г. число сделок было на 54,4% меньше, чем в декабре, а в 2021 году разница составила -62,2%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности