В России стало больше строительных компаний. По данным госкомпании ДОМ.РФ, за год количество застройщиков в нашей стране выросло на 8%.
Когда на отечественном рынке строительства жилья только внедряли новую схему реализации проектов с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования, ряд экспертов прогнозировали снижение конкуренции среди девелоперов. Суть прогнозов сводилась к тому, что из-за ужесточения контроля за продажей новостроек и непрямого поступления средств к застройщику за еще возводимое жилье, небольшие компании не смогут финансировать свои проекты. В итоге на рынке останутся только крупные застройщики, которые буквально монополизируют рынок. Однако статистика ДОМ.РФ показывает, что и небольшие стройкомпании смогли адоптироваться к новым правилам.
Количество застройщиков, реализующих свои проекты в РФ, за год выросло на 8%. Причем этот рост связан, в первую очередь, с выходом на рынок небольших компаний, портфель строящегося жилья которых составляет менее 50 тыс. кв. м. Доля рынка новостроек, приходящаяся на крупнейших девелоперов, за прошлый год не изменилась. По оценкам аналитиков, на топ-10 наиболее крупных компаний по итогам 2022 г. пришлось 20% объема строящегося жилья в России, что сопоставимо с показателями 2021 года.
При этом многие девелоперы стремятся активно расширять географию своих проектов в целях диверсификации бизнеса. Так, число компаний, строящих жилые комплексы в 3 и более регионах РФ, достигло 30. Для сравнения, в 2021 году насчитывалось 28 таких компаний, а в 2020 г. только 18.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ