Группа Аквилон выведет на рынок минимум 10 объектов до конца 2023 года

Группа Аквилон выведет на рынок минимум 10 объектов до конца 2023 года

Спрос на новостройки остается стабильным несмотря на общую турбулентность в экономике. Поэтому Группа Аквилон сохраняет темпы вывода новых проектов на рынок. В первом полугодии 2023 года девелопер начал строительство девяти жилых комплексов и новых очередей в текущих проектах. До конца года запланировано еще не менее десяти стартов.

Аналитики Группы Аквилон отмечают оживление спроса. По итогам первого полугодия 2023 г. число сделок в регионах присутствия девелопера: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельск и Северодвинск — выросло на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в Архангельске и Северодвинске спрос увеличился почти в полтора раза.

«Мы видим, что на рынке в прошлом году сформировался отложенный спрос, который будет реализован в ближайшей и среднесрочной перспективе. Этот фактор позволяет нам придерживаться намеченных планов, пополнять земельный банк, выводить на рынок новые проекты, покорять новые для нас сегменты. Общая площадь домов, которые мы начали строить в первом полугодии, составляет более 300 тыс. кв. м», — отметил директор московского департамента Группы Аквилон Дмитрий Рогатых.

В начале лета девелопер объявил о старте своего первого жилого комплекса бизнес-класса в Москве — INDY TOWERS by Akvilon. В рамках первой очереди концептуального проекта в ориентальном стиле компания построит три корпуса площадью 74,4 тыс. кв. м на 959 квартир.

В Архангельской области девелопер вывел на рынок сразу пять новых объектов. В столице региона началось строительство нового ЖК Аквилон ROSA на 28,5 тыс. кв. м, а также ЖК River PARK-2 общей площадью 19,1 тыс. кв. м. В Северодвинске открылись продажи в четвертой и седьмой очередях ЖК Квартал 100 общей площадью 20,3 тыс. кв. м и во второй очереди ЖК Аквилон OSTROV на 17,3 тыс. кв. м. Активизация строительства в Архангельской области связана с мерами поддержки от федеральных властей. Сейчас регион лидирует по объемам строительства в Арктической зоне.

На рынке новостроек Санкт-Петербурга стартовали продажи в трех проектах девелопера — во второй очереди ЖК Аквилон ZALIVE на намыве Васильевского острова, ЖК Аквилон All in 3.0 в Шушарах и второй очереди ЖК Аквилон Leaves в Московском районе. Общая площадь новых домов Группы Аквилон в Петербурге составляет 161 тыс. кв. м.

В ближайшей перспективе Группа Аквилон не планирует сбавлять темпы. В Москве до конца года девелопер выведет на рынок три новых проекта, в Санкт-Петербурге намечен старт продаж в двух жилых комплексах. Еще шесть объектов пополнят рынок новостроек Архангельской области.

Среди новых трендов потребительского спроса Группа Аквилон отмечает некоторое снижение средней площади проданных квартир — на 5,5-10,8% в новостройках Москвы, Архангельске и Северодвинске. Только в Санкт-Петербурге этот показатель увеличился на 5,1%. Одновременно с этим в двух столицах наблюдается противоположная тенденция — растет спрос на просторные квартиры. По сравнению с концом 2022 г. москвичи сейчас вдвое чаще приобретают квартиры с тремя и более комнатами. В проектах в Санкт-Петербурге доля больших квартир в структуре продаж выросла в 4 раза.

«Главным драйвером спроса на рынке новостроек остается ипотека. Более 80% квартир в комфорт-классе люди приобретают в кредит. Действие программы семейной ипотеки со ставками до 6% позволяет покупателям с детьми приобрести более просторную квартиру. Однако остальные из-за повышения ставок относительно прошлого года вынуждены выбирать квартиры меньшей площади, чтобы уложиться в ту же сумму ежемесячного платежа. Благодаря нашим принципам разумного девелопмента мы предлагаем клиентам продукт, наиболее соответствующий текущим трендам спроса — с рациональными эргономичными планировками, которые позволяют в доступном бюджете получить квартиру лучшего качества», — добавил Дмитрий Рогатых.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в мае

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности