Жильцов высоток обязали собираться по-новому

Жильцов высоток обязали собираться по-новому

В России изменятся правила проведения собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Теперь, чтобы высказать свое мнение по важному общедомовому вопросу, с соседями можно и не встречаться, а принять участие в собрании через МФЦ.

Госдума РФ в третьем чтении одобрила внесение поправок в действующее законодательство, которое регулирует различные аспекты организации и проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме (МКД).

Администратором общего собрания теперь могут быть либо один из собственников квартир в доме или помещений в МКД, либо официальный сотрудник управляющей компании, обслуживающей многоэтажку.

«Закон позволит ужесточить требования к порядку проведения общего собрания собственников, даст возможность идентифицировать лицо, которое будет нести ответственность за соответствие введенных им данных по вопросам повестки ОСС волеизъявлению проголосовавших собственников помещений», - пояснила цель внесения поправок заместитель Председателя Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Проще говоря, нововведение призвано помочь в борьбе с поддельными протоколами общих собраний и голосами «мертвых душ». Теперь за достоверность результатов голосования собственников будет отвечать конкретное лицо.

С другой стороны, поправки упростят некоторые механизмы, которые относятся к компетенции общего собрания, добавляют в Госдуме. Например, вопрос принятия решения о порядке приема оформленных в письменной форме вопросов, вынесенных на голосование. При проведении голосования в заочной форме (опросным путем) инициатору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме передаются оформленные решения жильцов. А если кто-то из собственников жилья или коммерческой недвижимости не может лично присутствовать на собрании, например, сам живет в другом районе, городе, а квартиру сдает в аренду, то он сможет выразить мнение дистанционно. Теперь у граждан появится возможность участвовать в собрании через многофункциональные центры.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности