За первое полугодие 2023-го в России выдано более 3,6 тыс. разрешений на строительство общей площадью порядка 22 млн кв. м, сообщили в Минстрое РФ. Предельная площадь жилья, которую возможно построить на территории страны в результате достигла отметки в 412 млн кв. м, что на 5% превышает показатели июня 2022 года.
За первые 6 месяцев 2023 года в целом по стране выдано 3 661 новое разрешение на строительство жилой недвижимости, что на 11% выше показателей прошлого года.
Всего на 1 июля 2023 года в Российской Федерации ведется строительство 17 747 многоквартирных жилых домов, совокупная площадь которых превышает 151 млн кв. м, что соответствует объемам строительства в 2022 году.
По данным Минстроя, в пятерку лидеров по темпам прироста градостроительного потенциала в 2023 году по сравнению с предыдущим годом вошли Камчатский край, Республика Адыгея, Республика Карелия, Приморский край и Тамбовская область. В настоящее время Минстроем России ведется активная работа над подписанием меморандумов, направленных на увеличение градостроительного потенциала земельных участков, задействованных в жилищном строительстве, и в других регионах России.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ