Порядок оплаты за отопление изменится в Москве

Порядок оплаты за отопление изменится в Москве

В преддверии начала отопительного сезона в столице решили изменить порядок расчета платежей за отопление. Для этого на рассмотрение депутатов Госдумы РФ внесли проект закона, который позволит столичным властям на свое усмотрение устанавливать соответствующий алгоритм с учетом климатических колебаний в холодное время года.

В Минстрое разработали законопроект, призванный более корректно рассчитывать размер тарифов за отопление в российской столице. На данный момент собственникам квартир в Москве начисляют платежи за отопление, как и в большинстве регионов, равномерно в течение всего календарного года, исходя из данных о потреблении услуги за предыдущий год. После подсчета итогового потребления за год, москвичам выставляется единовременный корректирующий платеж. По словам авторов законопроекта, при такой схеме расчёта у городских властей нет возможности сгладить колебания размеров оплаты за отопление.

«В Москве данный способ расчетов за отопление в условиях экстремально теплой зимы 2020 года и холодной зимы 2021 года привел к тому, что рост ежемесячного платежа за отопление, подлежащего выставлению к оплате населению в 2022 году исходя из объемов тепловой энергии, использованной для нужд отопления в 2021 году, составил в среднем 25% по сравнению с 2021 годом, а по отдельным домам такой рост превысил 50%», - пишут в пояснительной записке к проекту закона авторы инициативы.

В случае окончательного одобрения законопроекта, власти города смогут рассчитывать размер тарифа за отопление, исходя из данных о потреблении услуги не за один год, а за несколько лет. Это позволит сделать платежи за отопление в Москве более равномерными.

«Законопроект подготовлен в целях предотвращения значительного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги, связанного с годовыми климатическими колебаниями», — говорится в пояснительной записке.

В данный момент законопроект одобрен Госдумой в первом чтении. В случае его окончательного одобрения, изменения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

«Принятие документа позволит населению равномерно распределить платежи в течение года и прогнозировать размер платы за тепло для жителей многоквартирных домов, - поясняют на сайте Госдумы РФ. - При этом на специфику подачи тепла в холодные и теплые зимы это не повлияет — только на порядок определения ежемесячной платы за услугу».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности