Отопление в Подмосковье в 2023 году включено почти во всех зданиях

Отопление в Подмосковье в 2023 году включено почти во всех зданиях

Власти Московской области отчитались о ходе запуска отопительного сезона. По словам губернатора МО Андрея Воробьева, в данный момент тепло подали уже в 99% социальных объектов и 97% многоквартирных домов. Что делать, если в вашей квартире до сих пор холодные батареи? Есть ли в регионе специальная горячая линия по вопросам отопления, куда могут обратиться за помощью жители региона?

Вопросы, связанные с началом отопительного сезона в столичном регионе, обсудили на еженедельном совещании губернатора региона Андрея Воробьева с правительством МО и главами городских округов.

«Очевидны изменения в температуре, и сегодня в этой связи мы обсуждаем тему отопления, - отметил губернатор. - Традиционно этот процесс занимает время, вызывает нервозность людей, у которых что-то «завоздушило», что-то не запустилось. Я очень надеюсь, что в сегодняшней перекличке в ряде городов, таких как Солнечногорск, Химки, Одинцово, Сергиев Посад, Воскресенск, мы разберем ситуации и не допустим каких-либо промахов. Когда за окном дождь, ветер, такая температура, понятно, что запрос на тепло высок как никогда».

В квартиры в Подмосковье, как и в других российских регионах, традиционно начинают подавать тепло после того, как среднесуточная температура не поднимается выше +8°С в течение 5 дней. Однако, несмотря на теплую осень, уже на минувшей недели власти региона поручили запустить отопительный сезон, учитывая прогнозы резкого снижения температур и даже снега. Муниципалитеты приступили к подаче отопления со 2 октября. На данный момент, согласно статистике чиновников, теплоснабжение подано почти во все многоквартирные дома, имеющиеся на карте недвижимости Подмосковья.

«Всего уже подключили более 50 тыс. зданий - это объекты социальной сферы и жилищного фонда. Уже пустили тепло в 99% соцобъектов - более 6 тыс. зданий и свыше 44,7 тыс. МКД – 97%, - заявил министр энергетики региона Александр Самарин. – Часть объектов запустим сегодня. По Солнечногорску до 13 октября справимся. Что касается МКД - по Клину проводят переврезки на двух линиях пятисотых задвижек. Зимой переходим на новые котельные от ТЭЦ, поэтому делаем сейчас (температурный режим позволяет), чтобы в январе людей не тревожить. Как и по Лосино-Петровскому, закончим на этой неделе. Все работы по Электростали на контроле у администрации, там есть небольшие утечки, которые требуют внимания».

Больше всего жалоб по поводу холодных батарей и обращений в соцсетях поступило от жителей городских округов Воскресенск, Одинцовский, Сергиево-Посадский и Наро-Фоминский. Министр заверил, что на данный момент практически все сети в этих муниципалитетах запущены, работы ведутся точечно (в каждой квартире) силами управляющих компаний. Коммунальщики пообещали, что до конца текущей недели проблемные вопросы, связанные с отоплением в Подмосковье, будут решены.

Если же у жителей области в квартирах так и не появилось тепло либо возникают вопросы с теплоснабжением, они могут обратиться в администрацию своего муниципалитете или позвонить на горячую линию по вопросам отопления: 8-499-455-54-15.

Добавим, отопительный сезон в Москве стартовал также на прошлой неделе - с 3 октября. Москвичам, у которых в [квартире до сих пор холодные батареи]](https://www.gdeetotdom.ru/news/2048774-2020-09-28-kuda-zvonit-esli-batarei-v-kvartire-holodnyie/), нужно обращаться в свои УК и районные управы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности