В Москве плату за отопление будут считать по-новому

В Москве плату за отопление будут считать по-новому

Мэр города Сергей Собянин утвердил новый порядок расчетов за отопление в московских квартирах. Что изменится в порядке расчета, и как это отразиться на сумме в платежке, выяснила редакция ГдеЭтотДом.РУ.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которое вводит в действие усовершенствованный порядок расчетов за подачу тепла в объекты недвижимости в Москве.

Сейчас сумма платежа за отопление в жилых помещениях рассчитывается, исходя объема среднемесячного потребления за предыдущий год. «Очевидным недостатком такого порядка являются ежегодные колебания объемов потребления, приводящие к непредсказуемости платежей граждан, - объясняют в пресс-службе мэра города. - В случае по-настоящему суровой и длительной зимы размеры разового перерасчета (13-й платежки) могут быть обременительными для бюджетов многих семей. Изменения, внесенные в порядок оплаты отопления, позволят сделать корректировку платежей более плавной, предсказуемой и необременительной».

Согласно новому порядку, собственники квартир в Москве будут платить за отопление, исходя из средних показателей потребления тепла не за один прошлый год, а за предыдущие 5 лет. По подсчетам экспертов, если брать во внимание лишь данные за один предыдущий год, в случае очень суровой или, наоборот, теплой зимы, объемы потребления тепла могут отличаться на 26%. Если же рассматривать данные за 5 лет, то разница сокращается до 3%. С учетом такого, более детального подхода и большего объема данных, сумма платежей станет сбалансированнее, а дополнительный единовременный перерасчет или «13-ую платежку» вообще отменят.

«В случае необходимости (суровая и длительная зима) корректирующие платежи будут начисляться равномерно в течение 12 месяцев следующего года, а общий рост платежей за отопление не превысит 15%, - объяснили в пресс-службе мэра. - В случае переплаты (мягкая и короткая зима) платежи за отопление будут скорректированы в сторону уменьшения в течение 12 месяцев следующего года».

Утвержденный мэром новый порядок расчета платежей за отопление в объектах жилой недвижимости начнет действовать с начала 2024 года. Изменение коснется всех многоквартирных домов Москвы, за исключением тех, где оплата отопления рассчитывается по фактическому потреблению (так называемая схема 1/7).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности