Новый закон сделает «доступным сверхбыстрый интернет» жителям почти всех российских квартир

Новый закон сделает «доступным сверхбыстрый интернет» жителям почти всех российских квартир

Профильный комитет Госдумы одобрил предложенные экспертами и своими коллегами поправки к проекту закона, призванного «навести порядок» и усилить конкуренцию в сфере обеспечения интернетом жителей многоквартирных домов по всей России. Сам законопроект был принят в первом чтении еще в июне 2023 года. Однако к нему поступило 25 поправок, 6 из них рекомендованы к принятию.

«Законопроект стал абсолютно сбалансированным, во главе его — интересы граждан, которые с его принятием сами будут определять, каким оператором связи им пользоваться. Благодаря ему мы сможем добиться цели, когда 98 % домохозяйств в России будут иметь доступ к сверхбыстрому интернету», — прокомментировал итоговый вариант документа председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Напомним, еще в начале лета депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому провайдерам интернет-услуг будет упрощена процедура доступа в многоквартирные дома, а у жителей МКД появится больше возможностей для выбора поставщиков таких услуг. В частности, за собственниками квартир и гражданами, проживающими в них по соцнайму, законодательно закрепят право заключения прямого договора с оператором. Кроме того, закон позволяет прописать четкие правила взаимодействия провайдеров и граждан или УК, выполняющих функцию управления многоквартирным домом, например, процедуру доступа в дом, монтажа либо демонтажа оборудования, возмещения ущерба общему имуществу, если он был нанесен работниками оператора.

С другой стороны, новый законопроект и поправки, внесенные в него в ходе доработки, могут существенно упростить работу самих компаний, оказывающих интернет-услуги. В первую очередь, речь идет о бесплатном доступе провайдеров в МКД. В законопроекте приводится следующая норма: плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирных жилых домах не взимается. Авторы этой инициативы уверены, что свободный доступ поставщиков интернета в многоэтажки, усилит их конкуренцию между собой, что должно благотворно сказаться на качестве и стоимости услуг.

«Свободный доступ провайдеров в дома, когда у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, полностью уберет коррупциогенный фактор», - выразил уверенность Александр Хинштейн.

«Принятие законопроекта подстегнет операторов связи улучшать свои услуги и понижать тарифы, - считает заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Петр Иванов. - Мы поддерживаем поправки: соблюден принцип конкурентности услуг, появляется концепция безвозмездной установки оборудования в МКД».

Еще один важный момент касается технической стороны, обеспечения безопасности и порядка в многоквартирных домах. В законопроекте говорится, что операторы должны производить подключение МКД к интернету на основе четких типовых технических условий и договора с одним из собственников жилья без необходимости принятия решения всеми собственниками жилья. Если же в результате работы провайдера нанесен вред общему имуществу дома, то он будет обязан возместить его. Более того, документ обязывает все компании, оказывающие подобные услуги жителям МКД, привести в порядок свое, уже имеющееся в многоэтажках, оборудование и сети в течение года. А в будущем будет исключена возможность размещать провода в домах хаотично.

Доработанный законопроект получил поддержку не только членов профильного комитета ГД, но и представителей Администрации Президента, Минстроя, Минцифры, Роскомнадзора, ФАС, общественных и отраслевых организаций.

«Очень правильной выглядит мера относительно ретроспективного приведения сетей в МКД. Появилась норма относительно обязательства операторов привести их в норму, - заявил глава Минцифры Максут Шадаев. – Важно, что в будущем постановлении Правительства будут четко конкретизированы технические моменты. После его утверждения у операторов будет год, чтобы демонтировать либо привести в соответствие с общефедеральными требованиями свое оборудование в МКД».

Теперь законопроекту предстоит пройти второе и третье чтения в Госдуме, затем рассмотрение Советом Федерации. После всех доработок и согласований документ отправится на подпись к главе государства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности