Апартаменты в новостройках Москвы выросли в цене почти на четверть

Апартаменты в новостройках Москвы выросли в цене почти на четверть

Рост стоимости первичных апартаментов зафиксирован в Москве по итогам минувшего года. Согласно данным департамента аналитики компании БОН ТОН, по итогам 2023-го год средневзвешенная стоимость 1 кв. м в апарт-комплексах столицы выросла на 13,4%, а бюджет покупки лота – на 23%.

В 2023 году продажи апартаментов в новостройках Москвы установили новый рекорд – количество сделок с такой недвижимостью выросло на 40%. Наибольший рост спроса был зафиксирован в комплексах класса «бизнес», где продажи увеличились на 76,4%. Далее следуют проекты комфорт-класса, в которых было реализовано на 26,6% недвижимости больше, чем год назад. Средневзвешенная стоимость «квадрата» в таких проектах выросла на 6,2%, достигнув 286,7 тыс. рублей, в бизнес-классе – всего на 4,2%, до 355,2 тыс. рублей.

А вот в премиальном классе спрос на апартаменты от застройщиков, наоборот, снизился на 14,2%. Эксперты объясняют данный тренд значительным ростом цены (+16,1%), она достигла 900,9 тыс. рублей за 1 кв.м. В свою очередь, подорожание обусловлено повышением готовности строительных проектов: предложение на заключительной стадии выросло на 66%.

Средняя по столичному рынку цена первичных апартаментов за год увеличилась на 23,4%, достигнув 23,3 млн рублей. Наибольший рост стоимости наблюдался в премиальном сегменте – на 14,5%, достигнув 70,9 млн рублей. В комфорт-классе цена увеличилась на 12%, составив 10,6 млн рублей, в бизнес-классе – на 9,6%, до 18,7 млн рублей.

Самым доступным среди округов стал ЗелАО с ценой 7,4 млн рублей за лот, в то время как самыми дорогими оказались новостройки в ЦАО, где средняя стоимость апарта по итогам 2023 года достигла уровня в 59,5 млн рублей.

Наиболее востребованными среди покупателей стали апартаменты в новостройках ЮВАО (22,8%), САО (19,8%) и СВАО (16,2%). В этих округах совершалась большая часть сделок по продаже апартаментов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности