Почти 200 тысяч россиян в прошлом году переехали из аварийного в новое жилье

Почти 200 тысяч россиян в прошлом году переехали из аварийного в новое жилье

Более 198 тыс. жителей аварийных домов в России в прошлом году смогли стать новоселами, получив новую недвижимость. А за последние 5 лет удалось переселить порядка 664 тыс. жителей «аварийки». Такие цифры озвучил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль.

По словам вице-премьера, расселение аварийного жилого фонда - тема очень важная и чувствительная как для жителей ветхих домов, так и для государства в целом. Ведь состояние квартиры, самого дома и прилегающей территории напрямую влияет на качество проживания в такой недвижимости и на настроения граждан.

«Для любого человека жилье - вопрос основополагающий, так как связан не только с удобством проживания, но и безопасностью. Поэтому расселение аварийных домов требует большого внимания и постоянно находится на контроле Правительства, - написал в своем телеграм-канале Марат Хуснуллин. - По поручению Президента решаем эту задачу. Программа идет в хорошем темпе, сделали даже больше, чем планировали. Но мы понимаем, что впереди еще много работы, еще достаточно семей, для которых этот вопрос актуален».

За минувший год, по данным вице-премьера, новые комфортные квартиры получили 192,8 тыс. жителей аварийных домов. А с 2019 года удалось улучшить жилищные условия примерно 664 тыс. таких граждан. Для сравнения, 600 тыс. – это население крупного российского города!

«По нацпроекту «Жилье и городская среда» с 2019-го и до конца 2024 года мы должны были переселить 536 560 человек. Эта цифра тогда казалась огромной, но мы уже сделали это и даже перевыполнили показатель», - отметил Хуснуллин.

В 2024 году работа по расселению аварийного жилья будет продолжена. В большинстве российских регионов завершится расселение непригодных для проживания домов, признанных таковыми до 2017 года. А в некоторых, например на рынке жилой недвижимости Подмосковья, стартует расселение зданий, признанных аварийными уже после 2017 года.

«Важно понимать, что ветшание домов продолжается. Сейчас мы уточняем правила реализации программы в дальнейшем», - добавил зампред Правительства РФ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности