В Москве сократился выбор новых апартаментов

В Москве сократился выбор новых апартаментов

Объем предложения первичных апартаментов в старых границах российской столицы за год уменьшился на 10%, подсчитали специалисты компании БОН ТОН. По их данным, совокупный объем такого предложения по итогам 2023 года составил 364 тыс. кв. м или 7,4 тыс. лотов (-9,9% за год).

В начале текущего года на рынке новостроек Москвы примерно 12,4% предложения приходилось на апартаменты от застройщиков. При этом, почти половина таких лотов (около 51%) продавались в комплексах бизнес-класса (+3,3% за год). Еще около трети новых юнитов (27,6%) сконцентрированы в проектах комфорт-класса (+2,4% за год). На третьем месте по доле рынка находится премиум-класс - 20,5% лотов (-3,8% за год). Доля недорогих новостроек эконом-класса или сегмента "стандарт" составила всего около 1% (-1,9% за год).

Больше всего комплексов с апартаментами строится в центре столицы. По данным аналитиков, в ЦАО сосредоточено 19% такого предложения. Немного отстают ЗАО (15,2%) и рынок новостроек СВАО (14,9%). При этом, в трех столичных округах объем подобной недвижимости за год увеличился: в ЮАО - на 43,6% до 44,1 тыс. кв. м, в СВАО – на 48,5% до 54,3 тыс. кв. м, в ЗАО – на 48,9% до 55,3 тыс. кв. м.

«По итогам года мы наблюдаем активное вымывание апартаментов из экспозиции на рынке новостроек Москвы, - комментирует генеральный директор Бон Тон Валерия Цветкова. - Данный тренд объясняется двумя причинами. Во-первых, продажи апартаментов в новостройках за год выросли на 40%, что сопоставимо с квартирами (прирост на 42,5%). Второй причиной является замедление активности застройщиков по выводу новых проектов в два раза. За год рынок пополнился 27 новыми проектами, из которых 11 проектов относятся к стандарт-классу».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности