Квартира для учителя: поможет ли ценность образования сделать жилье доступнее для педагогов?

Квартира для учителя: поможет ли ценность образования сделать жилье доступнее для педагогов?

В России анонсировали запуск новой льготной программы жилищного кредитования «Учительская ипотека». Аналитики Est a Tet провели собственное исследование, изучив насколько реальны возможности приобретения жилья в Москве и Московской области для учителей, если ставка по этой программе для них не будет превышать 2% годовых. При расчете учитывалась средняя заработная плата в столичном регионе как для молодых педагогов, так и для специалистов со стажем при условии первоначального взноса 20% и сроком кредитования на 25 лет.

По данным Росстата, в первом полугодии 2023 года средняя зарплата учителей со стажем в Москве составила 125 тыс. рублей в месяц, молодых специалистов - порядка 85 тыс. рублей. Исходя из этих данных, можно рассчитать, что бюджет опытного педагога на покупку квартиры в ипотеку может достигать 17 млн рублей: сумма кредита при этом будет до 13,6 млн рублей, а ежемесячный платеж на 25 лет - 57 тыс. рублей. Бюджет молодого специалиста ограничивается 9 млн. рублей.

Согласно полученным расчетам, педагогу со стажем доступны следующие предложения:

  • покупка квартиры в «старой» Москве площадью до 31,33 67,97 кв. м,

  • 2–3 комнатные объекты на рынке продаж квартир в Новой Москве,

  • квартиры в Подмосковье примерной площадью 42 кв. м.

Молодой учитель в Москве может позволить себе «старомосковскую» студию площадью около 22 - 23 кв. м и даже небольшую «двушку» в Новой Москве и Подмосковье.

Так, оптимальным вариантом покупки жилья по льготной ипотеке для педагога со стажем по метражу и стоимости может стать квартира в ТАО. Тут можно приобрести лот площадью 67 - 68 кв. м примерно за 8,6 млн. рублей. Самое дорогое предложение ожидаемо расположено в ЦАО бюджет на приобретение квартиры площадью 28,16 кв. м составит 15,5 млн рублей.

Для молодого специалиста наиболее привлекательным вариантом авторы исследования назвали также жилье в ТАО. В этом новомосковском округе можно приобрести квартиру площадью 66,22 кв. м за 8,5 млн. рублей. Самое дорогое предложение экспонируется в ВАО столицы: студия, площадью 22,05 кв. м стоит 9,3 млн рублей.

«Меры государственной поддержки для педагогов позволяют не только привлечь новые кадры в сферу образования, но и нацелены на сокращение оттока квалифицированных специалистов. Тем не менее, в Москве уровень цен во многих проектах и районах является заградительным для данной категории покупателей, что демонстрирует наличие свободной ниши на рынке новостроек Москвы – доступных и современных проектов», - резюмирует директор по развитию Est-a-Tet Роман Родионцев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности