В России растет количество комфортных городов

В России растет количество комфортных городов

Российские города стали комфортнее почти на 20%. В Минстрое подвели итоги исследования комфортности городов и обновили индексы качества городской среды за 2023 год. Сегодня благоприятной средой могут похвастать почти две трети крупных и средних населенных пунктов страны, а к 2030 году их должно стать не менее 80%.

«Сегодня подвели итоги расчета индекса качества городской среды за прошлый год. Количество городов с благоприятной средой достигло 759. Теперь их доля составляет 68%, - сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. - Индекс с каждым годом растет, что не может не радовать! Увеличивается и его среднее значение – уже 200 баллов. По сравнению с 2019 годом он вырос на 18%».

За этими цифрами стоит большой труд миллионов россиян и множество факторов. При оценке уровня качества городской среды учитывается экологичность и благоустройство населенного пункта, развитие общественного транспорта и состояние дорог, уровень безработицы, условия для развития бизнеса и производства, качество и доступность жилой недвижимости, а также многое другое.

Самыми комфортными и развитыми городами-миллионниками по итогам 2023 года эксперты признали следующие российские мегаполисы:

  • Москва,

  • Санкт-Петербург,

  • Нижний Новгород,

  • Казань,

  • Краснодар.

При этом, авторы исследования отмечают, что данный индекс не является рейтингом или соревнованием городов. Он создан и обновляется ежегодно, чтобы власти на местах и в высших эшелонах могли выбрать векторы дальнейшей работы в каждом конкретном городе или регионе.

Сегодня к категории благоприятных относятся уже 759 российских крупных, малых и средних городов, то есть на 156 больше, чем год назад. Теперь на их долю приходится 68% муниципалитетов в РФ. Однако, по словам вице-премьера, это не предел. Комфортно жить должны не только собственники квартир в Москве, Краснодаре или в Санкт-Петербурге, но и в небольших муниципалитетах.

«К 2030 году мы должны увеличить долю городов с благоприятной городской средой до 80% и в 1,5 раза повысить среднее значение индекса, - добавил Хуснуллин. - Впереди много планов, будем работать над достижением целей».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности