Более полумиллиона семей в России купили жилье с помощью маткапитала в 2023 году

Более полумиллиона семей в России купили жилье с помощью маткапитала в 2023 году

За минувший год примерно 670 тыс. российских семей смогли улучшить свои жилищные условия с помощью средства материнского капитала. Такие данные озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчётом Правительства перед депутатами Государственной Думы.

Покупка жилой недвижимости, оформление ипотеки, строительство частного дома – все это способы улучшения жилищных условий семьи, на которые можно потратить средства материнского капитала. Причем именно решение жилищного вопроса остается наиболее востребованным и популярным вариантом использования маткапитала среди россиян, рассказал Мишустин. По его данным, в 2023 году маткапитал на строительство дома или покупку жилья направили около 670 тыс. семей с детьми.

«По‑прежнему действует программа материнского капитала. На первенца сейчас он превышает 630 тыс. рублей, на второго – 830 тыс. И чаще всего эти средства идут на улучшение жилищных условий», - цитируют премьер-министра на сайте Правительства РФ.

Кроме того, семьи заемщиков, в которых, начиная с 1 января 2019 года, появился третий или последующий ребёнок, могут получить от государства до 450 тыс. рублей для погашения жилищного кредита. Эта мера поддержки призвана снизить долговую нагрузку на многодетных граждан и помочь большему количеству россиян жить в комфортных условиях в собственном доме или квартире.

Решить жилищный вопрос помогают и программы субсидирования ставок по кредитам на покупку жилья. Сегодня в стране действует сразу несколько программ льготной ипотеки. Только за прошлый год с их помощью улучшить свои условия проживания смогли порядка 1 млн российских семей, заявил премьер-министр.

«Действуют различные программы с государственной поддержкой. А чтобы ещё больше людей могли приобрести новую квартиру или дом, мы расширили семейную ипотеку на родителей с двумя детьми до 18 лет. А дальневосточную – на сотрудников оборонно-промышленного комплекса, педагогов и медицинских работников, - рассказал Мишустин. - Также подключили к ней и жителей арктических регионов. И в новых субъектах теперь можно взять заём на покупку квартиры под 2% годовых. Для специалистов в сфере информационных технологий, для которых действует специальная ИТ-ипотека, смягчили требования по возрасту и зарплате».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в мае

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности