Нехватка денег или простая забывчивость? Россияне признались, почему не платят «коммуналку» вовремя

Нехватка денег или простая забывчивость? Россияне признались, почему не платят «коммуналку» вовремя

Большинство наших соотечественников оплачивают коммунальные услуги вовремя и в полном объеме. Однако примерно каждый третий россиянин допускает просрочки по платежам за ЖКУ. Таковы результаты исследования, проведенного аналитиками банка Тинькофф. Они также выяснили, почему наши сограждане накапливают долги за «коммуналку».

В полном объеме и точно в срок оплату за коммунальные услуги производят 63% жителей квартир и домов в России, показало исследование. Задержки платежей изредка или систематически возникают у 37% граждан. Причем, примерно 29% респондентов заверили, что просрочки они допускают редко, не чаще 1 -2 раз в год и на небольшой срок. А вот 7% опрошенных признались, что периодически пропускают оплату ЖКУ.

Аналитики выяснили, почему россияне не платят за «коммуналку»: им не хватает денег или же влияют другие факторы? Оказалось, что главной причиной платежных просрочек является банальная забывчивость. Почти половина должников (47%) попросту забывают вовремя заплатить. Еще 13% респондентов говорят, что их не устраивает график платежей и им не удобно перечислять деньги ежемесячно. А вот каждому четвертому должнику (25%) действительно не хватает средств на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Сколько же платят россияне за «коммуналку»?

Средняя по стране сумма платежки за ЖКУ по итогам 2023 года составила 6377 рубля в месяц. Это примерно на 1% больше, чем годом ранее. В 2022 году собственники частных домов и квартир отдавали за «коммуналку» в среднем 6313 рублей в месяц.

Дороже всего коммунальные услуги обходятся собственникам квартир в Москве, Магаданской области и недвижимости в Подмосковье. Дешевле всего «коммуналка» стоит в Курганской, Оренбургской областях и в Кабардино-Балкарской Республике.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности