Власти Москвы вдвое сократят бюджет на строительство жилья

Власти Москвы вдвое сократят бюджет на строительство жилья

Финансовый кризис заставил пересмотреть инвестиционные планы не только частных застройщиков, которые массово замораживают проекты, но и мэрию Москвы.

Финансовый кризис заставил пересмотреть инвестиционные планы не только частных застройщиков, которые массово замораживают проекты, но и мэрию Москвы. В 2009 году городские власти намеревались полностью отказаться от услуг девелоперов и профинансировать строительство более 2,25 млн кв. м жилья самостоятельно. Однако теперь чиновники собираются урезать запланированный под это бюджет — более 60 млрд рублей — почти вдвое.

Как пишет «Коммерсантъ», в прошлом году столичные власти заявляли, что в 2009 Москва полностью откажется от покупки у застройщиков готовых квартир для очередников и начнет строить социальное жилье самостоятельно. В адресной инвестпрограмме (АИП), утвержденной постановлением правительства Москвы N893-ПП от 30 сентября 2009 года, чиновники пообещали построить в будущем году за счет горбюджета 2,25 млн кв. м — это 40% всех новостроек, сдаваемых ежегодно в столице еще в докризисный период. Помимо жилья АИП также предусматривает финансирование строительства социальной инфраструктуры, дорог, объектов ЖКХ и т. д.

Всего, согласно постановлению правительства Москвы, в 2009 на реализацию АИП планировалось выделить 620 млрд рублей (37% от общих запланированных расходов бюджета), из них на строительство жилья — более 60 млрд.

Однако из-за финансового кризиса и вероятного сокращения бюджета сумма затрат по всей АИП будет меньше на 20-25%, сообщил один из московских чиновников. Из-за ожидаемого в будущем году в столице экономического спада расходная часть всего горбюджета (1,66 трлн рублей) может уменьшиться минимум на 10%. Инвестиции в строительство жилья планируется сократить вдвое — до 30-35 млрд рублей, рассказал представитель московской мэрии.

Пресс-секретарь комплекса экономической политики и развития Москвы Леонид Браткин отметил, что сокращение бюджета программы не приведет к пропорциональному уменьшению объемов планируемого на 2009 год строительства, так как частично компенсируется за счет снижения себестоимости квадратного метра. Из-за снижения цен на стройматериалы (только цемент с мая подешевел на 35%) себестоимость строительства может уменьшиться примерно на 5-7%, уверены застройщики. Оценить, сколько может быть построено жилья в следующем году при сокращении бюджета АИП, чиновники пока не берутся. По словам депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, объемы расходной части адресной инвестпрограммы, которая прописывается в законе о бюджете, будут обсуждаться всю эту неделю.

Но власти ищут возможность минимизировать падение объемов строительства социального жилья, утверждает Алексей Шепель из SHolding. По его словам, сейчас создается рабочая группа по эффективности строительства в Москве, которую возглавит первый заместитель мэра Юрий Росляк. «Комиссия должна выработать программу, позволяющую сократить издержки, в частности, за счет строительства более экономичных серий домов и производства конструкций прямо на стройплощадке», — говорит господин Шепель. Стоимость производства панельных блоков таких популярных серий домов, как И-155 и ИП46С (принадлежат «СУ-155»), составляет 5,57 тыс. и 5,44 тыс. рублей за кв. м соответственно, серия С222 (SHolding) — 4,9 тыс., а серия П44Т (ДСК-1) — 4,7 тыс. рублей за кв. м.

Сокращая затраты на строительство нового жилья, мэрия продолжит выкупать готовые квартиры у застройщиков. На эти цели мэр Юрий Лужков пообещал в 2008-2009 годах выделить 2 млрд долларов в качестве поддержки девелоперов в условиях кризиса. До конца 2008 года власти планируют выкупить более 660 тыс. кв. м и потратить на это около 39,5 млрд рублей (около 1,4 млрд долларов). Чиновников не смущают скандалы, возникшие вокруг октябрьских тендеров, где группа ПИК, «СУ-155» и «Главстрой» продали городу около 500 тыс. кв. м из расчета стоимости около 80 рублей за кв. м. Посчитав эти расценки завышенными, мэрия намеревается аннулировать итоги октябрьских торгов и провести новые, что позволит выкупить жилье у застройщиков с существенным дисконтом в 17% и более.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности