В 2009 году в России построят около 40 тыс. социальных квартир

В 2009 году в России построят около 40 тыс. социальных квартир

Около 40 тысяч квартир для наиболее социально уязвимых категорий россиян - молодых специалистов, молодых семей и работников социальной сферы - планируется построить в 2009 году, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

Около 40 тысяч квартир для наиболее социально уязвимых категорий россиян - молодых специалистов, молодых семей и работников социальной сферы - планируется построить в 2009 году, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с руководителем службы новостей НТВ Татьяной Митковой.

«Мы должны поддержать наиболее уязвимые категории. Это в принципе задача, с которой должны справиться территории. Они сами должны решить, кого поддерживать, иными словами. Это молодые специалисты, это просто молодые семьи. И это очень важная задача, потому что мы сейчас считаем, что порядка 40 тысяч только таких квартир можно было бы сделать в этом году. Это пенсионеры, это работники социальной сферы и бюджетники, то есть те люди, у которых нет дополнительных источников дохода», - сказал президент.

По его словам, с 2006 по 2008 год были достигнуты неплохие результаты в сфере жилищного строительства. В частности, объемы возведения жилья возросли с 50 млн кв. метров до почти 64 миллионов.

«Задача и была, и остается строить в конечном счете не меньше, чем один квадратный метр жилья в расчете на одного гражданина России в год. Это макрозадача, сейчас мы к ней не готовы, но ее никто не снимает», - отметил глава государства.

Объем выданных ипотечных кредитов, как пишет РИА «Новости», в 2006 году составлял около 200 млрд рублей. В 2007 году он достиг 556 млрд, а в прошлом году - уже 633 млрд рублей, «даже при понимании того, что в конце года произошла остановка этих процессов».

По словам президента, это привело к тому, что решить жилищную проблему за счет собственных и кредитных средств могли уже 20% россиян, при том, что даже в развитых странах доля граждан, которые могут приобрести жилье, не превышает 50%.

«У нас уже почти пятая часть населения могла решить свою жилищную проблему за счет собственных средств, включая, естественно, заемные средства под свои доходы. Это очень хороший уровень, потому что даже в самых развитых странах люди решают свою жилищную проблему за счет приобретения собственного жилья только наполовину. Половина продолжает жить в арендованных домах, в арендованных квартирах, в квартирах, которые получены по договору найма», - сказал Медведев.

По его словам, цель – «хотя бы удержаться на этом уровне сейчас», тем более, что «для этого в принципе все финансовые решения есть».

При этом глава государства признал, что в ближайшее время вернуться на те же объемы жилищного кредитования не получится.

«Я не хотел бы, чтобы были иллюзии: мы не сможем сейчас «раскочегарить» объем ипотечного кредитования сразу же до тех цифр, которые были», - сказал он.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности