В России на реализацию жилищных программ выделят 500 млрд рублей

В России на реализацию жилищных программ выделят 500 млрд рублей

На реализацию жилищных программ в России в 2009 году из различных источников будет потрачено в совокупности около 500 млрд рублей. Такие данные привел сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.

На реализацию жилищных программ в России в 2009 году из различных источников будет потрачено в совокупности около 500 млрд рублей. Такие данные привел сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.

По его словам, непосредственно на строительство за счет федеральных, региональных и местных источников, а также средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет направлено 440 млрд рублей, остальные средства предполагается потратить на капитальный ремонт уже построенного жилья.

Путин подчеркнул, что в результате государство рассчитывает серьезно продвинуться в решении жилищных проблем ветеранов, военнослужащих, северян, молодых семей и ряда других категорий граждан. Кроме того, одновременно планируется плотнее заняться проблемой расселения аварийного жилого фонда.

Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, Владимир Путин подчеркнул, что финансовый кризис «не должен ставить крест» на решении жилищных проблем россиян. «Те, кто собирался приобрести квартиру или построить дом, не должны терять такую возможность», - заключил глава правительства.

Премьер отметил также, что высвобождаемые из-за неэффективного использования федеральные земли будут предоставляться преимущественно под строительство малоэтажных жилых домов. Он напомнил, что в 2009 году планируется задействовать пустующие и нерационально используемые земельные участки, находящиеся в собственности федеральных ведомств и учреждений.

По словам Владимир Путина, Фонд содействия развитию жилищного строительства, в который передаются такие земли, уже располагает данными примерно о тысяче участков общей площадью около 1 млн га. «Налажено взаимодействие с субъектами естественных монополий, ведутся переговоры с банками о финансировании инфраструктуры, и в ближайшие месяцы участки должны быть полностью сформированы и переданы под застройку», - подчеркнул премьер.

Он добавил: «Акцент необходимо сделать на малоэтажных домах, которые не дороже, а порой и дешевле обыкновенных квартир». «Речь идет не об особняках площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажном жилье эконом-класса», - заключил В.Путин.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности