Ипотеку выдают только 50 банков

Ипотеку выдают только 50 банков

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разрабатывает новую программу стимулирования выдачи ипотечных кредитов, рассказал глава АИЖК Александр Семеняка.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разрабатывает новую программу стимулирования выдачи ипотечных кредитов, рассказал глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

Число банков, готовых кредитовать покупку жилья, за время кризиса сократилось более чем в десять раз. По словам генерального директора Александра Семеняки, сейчас ипотечные кредиты выдает не более 50 банков, а до кризиса их было более 600. «По своим программам сейчас выдают в основном государственные банки, у остальных выдача небольшая», — рассказал Александр Семеняка.

Как пишет Infox.ru, за первое полугодие 2009 года, объем выдачи ипотечных кредитов составил 55 млрд рублей, это порядка 40 тыс. кредитов. Из них 24% выданы по стандартам АИЖК.

Также Александр Семеняка рассказал, что в стоимостном выражении выдача кредитов на жилье сократилась в 6 раз, по количеству — в 4 раза. Но во втором полугодии в АИЖК ждут оживления кредитования. Руководитель агентства говорит, что в июне и июле, несмотря на сезон отпусков, объем выдачи кредитов вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. «Это перелом тенденции, мы ожидаем, что во втором полугодии люди будут более активно брать кредиты», — надеется Александр Семеняка.

АИЖК по-прежнему готово работать с банками — выкупать кредиты, выданные по стандартам агентства. Менять стандарты Александр Семеняка пока не планирует. «Сейчас достаточно жесткое требование по первоначальному взносу, что люди должны иметь 30% первоначального взноса», — уточнил глава АИЖК. По словам Александра Семеняки, банки из первой двадцатки обращаются в агентство: они готовы использовать свои филиальные сети и сотрудников, чтобы начать выдавать кредиты по стандартам АИЖК. «При условии, что мы будем их выкупать», — подчеркнул чиновник.

«Объем выкупа по этому году мы ожидаем порядка 30 млрд рублей с вторичного рынка, и еще примерно на такую же сумму мы будем пытаться заключить договора на выкуп из строек», — рассказал Александр Семеняка.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности