Как арендовать дом и не потерять деньги

Как арендовать дом и не потерять деньги

Загородный дом редко снимают на долгий срок. Обычно аренда ограничивается несколькими выходными или тёплым сезоном. Сейчас расскажем как арендовать частный дом, на что следует обратить внимание при выборе объекта и каких арендодателей следует избегать.

Аренда или найм частного дома

Если дом во временное пользование снимает юридическое лицо, то это называется — аренда. Если речь идёт о физическом лице, то процесс называют наймом. Найм может быть посуточным, краткосрочным — до шести месяцев — и долгосрочным — более шести месяцев. В каждом случае заключают отдельный договор найма. Часто, при посуточном найме, наймодатель пренебрегает заключением договора, ограничиваясь залогом.

Так как термин «аренда» прочно устоялся в сознании массового читателя, мы продолжим его использовать по отношению к физическим лицам. При этом подразумевать под ним будем найм.

Как снять дом без проблем

Чтобы снять загородный дом без негативных последствий, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • тщательно выбирайте объект под ваши нужды;
  • не связывайтесь с неадекватными арендодателями;
  • внимательно осматривайте дом перед заключением договора;
  • подписывайте договор найма и не забывайте составлять перечень передаваемого с домом имущества;
  • всегда читайте документы перед тем как поставить свою подпись.

Ниже подробнее рассмотрим большую часть этих пунктов.

Где и как искать объявления

Лучшим способом поиска дома в аренду было и остаётся сарафанное радио. Хорошо, если у вас есть знакомые или знакомые знакомых, которые сдают дачу или сами недавно снимали домик в деревне и готовы порекомендовать нормального ленд-лорда. Если таких знакомых нет, можно поискать в Интернете тематические доски объявлений. Например, у нас, на портале GdeEtotDom.ru есть отдельный раздел посвящённый аренде загородной недвижимости.

Просматривая объявления обращайте внимание на фотографии и на то как написан текст. Внимательный человек иногда может заметить на фотографиях недостатки, которые владелец дома пытается скрыть. Например, следы недавно выведенной плесени на стенах, отметины, которые оставляют насекомые древоеды и так далее.

Читая текст, обратите внимание на то, как пишет автор. Если, описывая объект, он часто повторяется и перепрыгивает с одной темы на другую, скорее всего с этим человеком связываться не стоит. Отдельным тревожным символом считаются пробелы перед знаками запинания: запятыми, точками двоеточиями. Такая форма письма присуща людям с крайне подвижной психикой. Подобный человек вряд ли окажется комфортным арендодателем.

Идеальное объявление выглядит как чёткое и логичное перечисление условий и выгод. Прочитав его, вы, без дополнительной информации, поймёте, что получите за свои деньги и какие условия арендодателя придётся выполнить. Например, не шуметь после 23.00, не двигать мебель или не запускать фейерверки на участке.

Не хватайтесь за первое понравившееся вам объявление. Оцените рынок аренды в интересующем вас районе. Если позволяют условия, выберите хотя бы пять хороших, на ваш взгляд, вариантов и сравните их.

На что обратить внимание при осмотре дома

Если вы хотите арендовать загородный дом на один-два дня, то осмотр объекта много времени не займёт. Просто убедитесь, что здесь есть всё, что необходимо вам для короткого отдыха: туалет, вода, электричество, мангал, спальные места со свежим постельным бельём и так далее.

Если вы планируете заселиться на месяц, три и более, к осмотру необходимо подойти тщательно. Первым делом оцените инфраструктуру района. Обычно это делают ещё на стадии подбора объявлений. Убедитесь, что магазины расположены на комфортном для вас расстоянии, что, в случае нужды, до больницы или поликлиники можно добраться без особых проблем. Если переезжаете с детьми на долгий срок, необходимо заранее обеспокоиться вопросами о детском садике и школе.

Непосредственно на месте осмотр можно начать с забора. Убедитесь, что он в порядке и способен выполнять свою основную функцию: прятать вас от посторонних глаз и максимально усложнять попытки проникнуть на территорию участка.

Второй важный пункт — наличие санитарных коммуникаций и их состояние. Если на участке стоит сельский туалет с дырой в полу, убедитесь, что он в хорошем состоянии: доски пола и стен не прогнили и не провалятся под вами, крыша не течёт, в яме остаётся солидный запас места.

Если на участке есть канализация, то необходимо поинтересоваться к какому типу она относится, потому что у разных типов канализации есть свои особенности эксплуатации. Например, в септик глубокой биологической очистки не должны попадать волосы, остатки пищи, отработанная чайная заварка и так далее. Фильтры этой системы не могут справиться с мусором, а насосы легко выходят из строя. Если на участке кессонная канализация, то вам потребуется регулярно вызывать ассенизаторов для откачки стоков. необходимо заранее узнать, какой объём способна принять система и как часто необходимо вызывать бочку.

Если планируете жить в арендованном загородном доме в холодное время года, необходимо заранее озаботиться вопросами отопления. Узнать, какая система отапливает дом и подогревает воду. Как правильно её эксплуатировать, что делать в случае возникновения внештатных ситуаций, как консервировать систему на весенне-летний период.

В любое время года важным вопросом для жильца является электрификация дома. Поинтересуйтесь, выключают ли в посёлке электричество. Если да, то как часто и с чем это связано. Проверьте входящее напряжение, протестируйте УЗО, осмотрите розетки и выключатели. Запомните, где находятся предохранители, как они работают, узнайте у хозяев, что делать, если предохранители выбило.

Дом без осмотра принимать нельзя. Внешний вид дома — вопрос дискуссионный, потому что касается исключительно вкуса. В первую очередь дом должен быть надёжным и комфортным. Осмотрите потолки на предмет подтёков, которые свидетельствуют о протекающей крыше. Поищите на деревянных частях отметины насекомых древоедов. Убедитесь, что на стенах нет плесени. Проверьте сантехнические и бытовые приборы, которые хозяева оставляют в ваше пользование.

Какие документы стоит подписать

Договор аренды загородного дома практически не отличается от договора аренды квартиры. Здесь также чётко прописывают объект договора, чтобы исключить любую возможность неверного толкования. В договоре указывают тип объекта, общую площадь, количество этажей и комнат, наличие подсобных помещений, фактический адерс, кадастровый номер дома и участка, различные объекты находящиеся на участке.

Далее в договоре фиксируют срок аренды, размер, периодичность и способ оплаты. оплаты. В следующем пункте описывают права и обязанности сторон. Устанавливают штрафные санкции для нарушителей. Заканчивается договор реквизитами и подписями сторон.

Также арендодатель может включить в договор правила проживания и пользования садовым участком. Например, таким образом можно закрепить за жильцом обязанность по уходу за растущими на участке растениями и расположенными здесь же временными и капитальными строениями. Будьте внимательны, подписывая договор.

К договору следует приложить акт приёма-передачи объекта. В нём необходимо указать все предметы бытовой и санитарной техники, домашней и садовой мебели, инвентаря и прочего, что хозяева вместе с домом передают в пользование арендатору. Следует примерно описать состояние каждой вещи. Если она повреждена необходимо описать повреждение.

Внимательно читайте, всё, что подписываете. Нечестный арендодатель может указать в акте дорогой предмет, которого на самом деле в доме нет. И тогда, при выселении, вы будете вынуждены выплатить компенсацию за вещь, которой никогда не видели.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности