Проблемы с квартирантами: Что делать, если...

Проблемы с квартирантами: Что делать, если...

В идеальном мире наниматели жилья всегда вовремя оплачивают проживание и коммунальные услуги, не исчезают без предупреждения и не портят имущества хозяев. Но в реальности у наймодателя всегда есть риск встретить проблемных квартирантов. Рассказываем, что делать, если жильцы пытаются обмануть и уклониться от своих обязанностей.

Всегда оформляйте отношения документально

Большую часть претензий к жильцам невозможно реализовать, если между сторонами не заключён договор найма жилого помещения. В нём стороны фиксируют свои права и обязанности, предмет договора, его срок, суммы и порядки расчёта, действия при форс-мажорных обстоятельствах.

Если квартиранты съехали не заплатив, то без договора вы не сможете доказать в суде, что они вам что-то должны. Если к договору не приложен акт приёма-передачи жилья, не получится доказать, что жильцы что-то сломали или повредили. Мы написали статью в которой рассказали, как правильно заключить договор найма, где скачать его шаблон, как составить перечень передаваемых с жильём предметов и как составить расписку о получении денег.

Запомните: сдавая жильё без официальных документов, вы можете надеяться только на порядочность квартирантов. Если они сбегут не оплатив проживание и прихватив что-то из вашего имущества, доказать их вину будет очень сложно. Далее мы рассмотрим несколько случаев неправильного поведения нанимателей при условии, что они снимали жильё по договору.

Как найти пропавшего квартиранта

Когда стороны заключают договор найма, они, в обязательном порядке указывают в документе свои паспортные данные. Очень важно, перед подписанием, сверить паспорт квартиранта с данными, которые он указал в документе, чтобы избежать случайной или намеренной ошибки. Конечно, всегда есть шанс, что документ поддельный, но это, скорее, исключение из правил.

Имея на руках договор с паспортными данными квартиранта можно смело обращаться в полицию. У вас будет основание для обращения и отличная зацепка для поиска недобросовестного нанимателя.

Жилец сбежал и не заплатил, что делать

Зависит от обстоятельств. Если квартирант ничего не испортил, а у вас на руках остался залог, который покрывает последний месяц проживания, то преследовать его смысла нет. Но личинки на замках поменять стоит. Просто на всякий случай.

Если претензии, в том числе денежные, к беглецу остались, необходимо прийти в отделение полиции и написать заявление. Обязательно возьмите с собой договор найма со всеми приложениями. Квартирантов найдут и в судебном порядке взыщут ущерб в вашу пользу.

Обратите внимание: очень важно фиксировать каждый случай передачи денег в счёт оплаты найма. В случае с банковскими переводами, данные автоматически сохраняются в системе.если речь идёт о наличном расчёте, нанимателю и наймодателю следует обмениваться расписками о передаче и приёме денежных средств.Таким образом наниматель может доказать просроченный платёж.

Если вы запускаете квартирантов и рассчитываете, что они будут оплачивать коммунальные услуги, то обязательно закрепите это в договоре найма. Как вариант, примерную сумму коммунальных платежей можно вшить в цену найма. Если квартиранты оплачивали ЖКУ на основании устной договорённости, деньги за пропущенные платежи взыскать не получится.

Жильцы сломали мебель и не хотят платить

Выше мы упоминали о необходимости составления акта приёма-передачи квартиры и описи находящихся в ней предметов. В этих документах фиксируют состояния жилья и имущества, которое в нём остаётся на момент заселения нанимателя. Акт и список составляют и подписывают в двух экземплярах. Один остаётся у наймодателя, второй забирает наниматель. В случае конфликта на почве порчи имущества, документы выступают доказательствами виновности или невиновности нанимателя.

Если наниматель повредил имущество наймодателя, он обязан выплатить денежную компенсацию. Если наниматель отказывается платить, наймодатель подаёт на него в суд. Если вина квартиранта доказана, суд обяжет его выплатить компенсацию или за свой счёт отремонтировать испорченное имущество.

Квартирант не хочет съезжать

Решение зависит от конкретной ситуации. Например, если квартирант не оплачивает проживание и при этом не торопится покинуть жилое помещение, то необходимо в одностороннем порядке расторгнуть договор найма и обратиться в суд. Если речь идёт о договоре краткосрочного найма, то для расторжения будет достаточно двух пропусков оплаты.

Бывают ситуации, когда квартиранты исправно платят, но собственнику жилья необходимо срочно освободить площадь. И здесь закон будет на стороне первых, если, конечно, заключён договор найма. По закону, собственник должен предупредить жильцов не позднее, чем за три месяца до выселения.

Даже если вы правы, не выселяйте жильцов до тех пор, пока суд не удовлетворит исковое заявление иначе сами можете стать ответчиком по иску.

Жилец нарушает правила эксплуатации жилого помещения

Эти правила также прописывают в договоре найма. Наймодатель вправе требовать от наймодателя не заводить домашних животных, не шуметь после 23.00, не наносить ущерб домашнему и общедомовому имуществу, не курить в помещении, не сдавать квартиру в субаренду, своевременно оплачивать коммунальные услуги и найм. Если наниматель регулярно нарушает правила, наймодатель, в одностороннем порядке, расторгает договор найма и просит нанимателя освободить помещение. Если тот отказывается, необходимо обратиться в суд.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности