Нужен ли бег для похудения

Нужен ли бег для похудения

Распространено мнение, что бег помогает справиться с лишним весом. Не меньше распространено мнение, что бег вреден для здоровья. Разбираемся, как худеть с помощью бега, что делать тем, кому бегать нельзя и какие процессы происходят в организме во время пробежки.

Правда ли, что бег полезен

И да, и нет. Начнём с того, что подход к вопросам здоровья сугубо индивидуален. Определённый вид активности может пойти на пользу одному человеку, но убить другого. Это утверждение справедливо и для бега. Людям со слабой сердечно-сосудистой системой, больными суставами и огромным избытком веса бегать категорически нельзя. Даже если явных проблем нет, но вес человека превышает 95-100 килограммов, от регулярных пробежек ему лучше отказаться. Их можно заменить активной ходьбой с контролируемой нагрузкой. Таким образом человек избежит травм коленей и голеностопов и сердечного приступа.

Таким образом, становится понятно, что, хоть физические нагрузки и полезны для организма, нельзя приступать к занятиям спорта без консультации врача.

Правда ли, что бег помогает похудеть

Да, но не всегда. Бег действительно помогает сжечь калории. Давайте представим, что вам нужно наполнить водой надувной шарик, чтобы он приобрёл заданную форму. Вы сначала наливаете слишком много воды и вынуждены слить излишек жидкости. В этой аналогии шарик — организм человека, вода — калории, а слив воды — бег. Получается, что проще сразу налить нужное количество жидкости, то есть, сократить количество поступающих калорий.

Таким образом, худеть, по крайней мере в начальной стадии процесса, можно без бега, просто контролируя своё питание. В повседневной жизни, даже без бега и прочих специальных нагрузок, организм потребляет энергию. Особенно активно он потребляет её ночью, когда организм восстанавливается после трудового дня.

С помощью пробежек можно ускорить процесс похудения. Если конечно, правильно бегать.

Как работает сжигание жира при беге

Для работы нашему телу требуется энергия. Для наших мышц источником энергии является аденозинтрифосфорная кислота или АТФ. Организм производит АТФ несколькими методами. Конкретно сейчас нам интересен аэробный метод ресинтеза. Это химическая реакция, в результате которой появляется АТФ. Катализатором здесь выступает кислород, а реагентами: гликоген, липиды или аминокислоты.

Чтобы бег привёл к снижению жировой массы, необходимо, чтобы в реакцию по производству АТФ вступили липиды — жиры. Однако в первую очередь организм начинает сжигать гликоген. Лишь исчерпав его запасы, организм бросает в реакцию липиды. Для этого обычно необходимо 30-40 минут бега.

Следовательно, чтобы похудеть с помощью бега необходимо:

  • бегать в проветриваемом помещении или на свежем воздухе, чтобы у организма был безлимитный доступ к кислороду;
  • чтобы ускорить вступление липидов в реакцию, бегать необходимо натощак или после силовой - тренировки, когда запасы гликогена в организме минимальны;
  • следить за пульсовой зоной во время пробежки.

На последнем пункте необходимо остановиться подробнее. Кровь — транспортная система для многих попадающих в организм веществ. В том числе и для кислорода. Чем активнее кровь пульсирует в теле, тем эффективнее происходит процесс сжигания жира. Этот ритм сердечных сокращений называют эффективной пульсовой зоной. Вычисляют её по простой формуле: 220 минус возраст пациента. То есть, если ваш возраст — 40 лет, ваша эффективная пульсовая зона — 180 ударов в минуту.

Обратите внимание: активная ходьба или велотренажёр также могут разогнать пульс до необходимого уровня и вызвать реакцию синтеза АТФ с помощью кислорода и липидов. Главное здесь не вид активности, а время нагрузки и частота сердечных сокращений.

Итого

  1. Не каждому человеку бег идёт на пользу. Некоторым людям, по медицинским показаниям, бегать нельзя. Если задумались о похудении, обратитесь к врачу, не начинайте заниматься спортом без консультации специалиста.

  2. Бег действительно помогает худеть. Однако не меньшую роль в процессе похудения играет ограничение поступающих в организм калорий. На первых порах можно худеть без кардио нагрузок, просто уменьшив рацион вдвое.

  3. Чтобы во время бега сжигать жир, необходимы аэробные нагрузки во время которых кислород входит в реакцию с липидами, что приводит к синтезу АТФ.

  4. Липиды вступают в реакцию не сразу после начала пробежки. В первую очередь организм сжигает запасы гликогена, на это уходит 30-40 минут пробежки. Лишь только после этого бег приобретает жиросжигающий эффект.

  5. Чтобы эффективно сжигать жир, у организма должен быть безлимитный доступ к кислороду. Кроме того, тренировку следует проводит, когда запас гликогена в организме минимален. И особенно важно следить за пульсом во время пробежки.

  6. Бег можно легко заменить велортренажёром или быстрой ходьбой.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности