Причины и итоги Крымской войны 1853-65 г.г.

Причины и итоги Крымской войны 1853-65 г.г.

27 марта 1854 года Франция и Великобритания объявили войну России и отправили свои войска, чтобы поддержать Турцию в Крымской войне. Рассказываем из-за чего на самом деле разгорелся конфликт, каковы были цели участников и чем всё закончилось.

Как началась Крымская война

К середине XIX века Османская империя потеряла большую часть былого могущества. российским император Николай I решил этим воспользоваться и присоединить к России балканские территории на которых проживало православное население. Однако начал император с утверждения российской власти на территориях Молдавии и Валахии.

Наметился дипломатический кризис. Османский султан потребовал вывода российских войск с захваченных территорий и получил отказ. В качестве ответа, 16 октября 1853 года Турция объявляет России очередную войну. 27 марта 1854 года к войне подключились Великобритания и Франция. Первая желал задавить потенциального конкурента-колонизатора, а вторая желала поквитаться за поражение в отечественной войне 1812 года. Также в антироссийскую коалицию вошло Сардинское королевство. Их пригласили французы пообещав королю сардинскому помощь в объединении итальянских народов.

Боевые действия проходили на Кавказе, на территории Дунайских княжеств,на Балтийском, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также в низовьях Амура, на Камчатке и Курилах. Но самые отчаянные бои происходили в акватории Чёрного моря и в Крыму. Отсюда и взялось название войны.

Почему началась Крымская война

К войне привела затейливая смесь факторов. Во-первых, османская империя, к тому времени утратила своё могущество и, де-факто, потеряла независимость во внешней политики, став марионеткой продвинутых европейских держав — Великобритании и Франции.

Во-вторых, в этих европейских державах было принято не любить Россию. Франция всё ещё тяжело переживала поражение в войне 1812 года, Великобритании не нравилось, что Россия наращивает влияние на Кавказе, медленно, но верно продвигаясь в сторону Балкан.

В свою очередь, Россия переживала за безопасность своих южных границ, хотела дотянуться до Балкан и взять под контроль два важных черноморских пролива: Босфор и Дарданеллы. Была здесь и религиозная составляющая: будучи православным монархом, Николай I стремился увести из-под османского ига православные народы Балкан. Разумеется, вместе с их землями и территориальными водами. Это позволило бы Российской Империи укрепить свои позиции и диктовать Турции свою непреклонную волю.

Чем закончилась Крымская война

Расклад изначально был не в пользу России. На Кавказе часть российских войск была занята Кавказской войной и для прикрытия границ с турцией удалось набрать не более 30 тыс. человек. Помимо турок, проблемы здесь доставлял Северо-Кавказский имамат, Абхазское княжество и черкесы. Также значительный контингент войск отправили прикрывать границу с Австрией, от которой ожидали удара в спину в любой момент. В Крыму, на тот момент, находилось лишь 19 тыс. солдат. именно туда противник и нанёс основной удар.

Защитники Крыма сражались отчаянно, но техническое отставание и разница в численности контингента сыграли решающую роль. Несмотря на весь героизм русских солдат, им пришлось отступить и сдать южную часть военно-морской крепости Севастополь.

Воодушевленный успехом противники попытался пройти вглубь материка и взять Николаев, но здесь удача закончилась и войска коалиции были вынуждены отступить. Тем временем, на Кавказском фронте русская армия уверенно теснила турков и даже захватила крупную военную крепость Карс.

30 марта 1856 года страны коалиции и Россия подписали мирный договор. Россия была вынуждена вернуть туркам ряд взятых на Кавказе городов. Однако взамен наша сторона получила назад Севастополь, Балаклаву и другие крымские города. Акваторию Чёрного моря демилитаризировали, запретив России и Турции иметь там военный флот. Также Россия потеряла выход к Дунаю и часть Бессарабии. Молдавию и Валахию тоже пришлось положить на место.

Странам коалиции удалось добиться лишь одной из поставленных целей — помешать России взять Балканы. Бонусом, они на пятнадцать лет лишили нашу страну Черноморского флота.

Для Российской Империи Крымская война стала кровавым отрезвляющим уроком. Она разбалансировала финансовую систему страны, заставила задуматься о методах защиты дальних земель, строительстве новых железнодорожных веток и армейской реформе.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности