И жить, и кататься: названы цены домов рядом с горнолыжными курортами Подмосковья

И жить, и кататься: названы цены домов рядом с горнолыжными курортами Подмосковья

В зимний период, когда сотни жителей столичного региона отправляются за город для активного отдыха, многие задумываются о том, чтобы приобрести собственный загородный дом недалеко от любимого горнолыжного курорта в Подмосковье. Специалисты аналитического центра Домклик назвали цены такого жилья и участков под строительство.

В разгар сезона зимнего спорта сотни москвичей отправляются кататься на лыжах в соседний регион. Кто-то едет «одним днем» и вынужден торчать в пробках, кто-то предпочитает снять загородный дом в Подмосковье посуточно, а другие вообще решают купить собственный неподалеку от места отдыха. Чтобы выяснить сколько в среднем стоит такая «загородка», аналитики Домклик выявили самые популярные горнолыжные комплексы в столичном регионе, а затем изучили актуальные объявления о продаже недвижимости в Подмосковье в данных локациях.

Для каждого населённого пункта, где располагаются зимние спортивно-развлекательные комплексы, специалисты высчитали среднюю стоимость загородного дома наиболее востребованного формата (площадью 150 кв. м) и среднего земельного участка под ИЖС.

Сколько стоят дома и коттеджи в Подмосковье?

Как показало исследование, что диапазон цен на загородные дома в Подмосковье, расположенных недалеко от популярных горнолыжных склонов, весьма широк. Минимальная сумма, за которую можно купить коттедж или дачу в такой локации, составляет около 8 млн рублей. Подобные предложения можно найти на рынке жилья в Дмитровском районе, например, в деревне Деденево недалеко от горнолыжного клуба Леонида Тягачёва. Чуть дороже стоят дома у Яхромы, где находятся сразу три горнолыжных комплекса («Волен», «Яхрома» и «Степаново»). Средняя сумма покупки объекта составляет около 9 млн рублей.

А вот самая дорогая «загородка» продается рядом с обновлённым горнолыжным парком MoonVillage. Стоимость частных домов в Красногорске составляет в среднем 30 млн рублей.

«Загородные дома в Московской области, расположенные недалеко от популярных горнолыжных курортов, являются очень привлекательными объектами для инвестиций, - комментирует директор дивизиона Домклик Сбербанка Алексей Лейпи. - В округах с большим количеством спортивных парков средний срок окупаемости дома при сдаче в аренду составляет до 12 лет. Для сравнения: срок окупаемости вторичной квартиры в этих же округах составляет от 15 до 20 лет. Наименьший срок окупаемости загородного дома отмечается в Истринском районе: при сдаче в аренду дома площадью 150 кв. м, вложения могут окупиться уже через 5 лет».

Цены на земельные участки

Диапазон цен на землю в Подмосковье возле горнолыжных комплексов тоже велик: от 3,5 до 24 млн рублей. Самые недорогие земельные участки в Московской области купить можно в деревне Ситники рядом с горнолыжным центром Лоза и в Подольске недалеко от комплекса Красная Горка. В этих локациях зредний ценник на участки под ИЖС составляет 3,5 млн рублей. Самые дорогие предложения, как и в сегменте загородных домов, находятся в Красногорске, где средняя стоимость участка находится на уровне около 24 млн рублей.

«Однако большинство предложений у горнолыжных курортов находятся в пределах 6 млн рублей, - добавляют в Домклик. - Большой разброс в данном случае обусловлен не только расположением, но и разным размером участков. Так, если в Подольске или Дмитрове предлагаются в основном участки до 20 соток, то в Красногорске размеры участков достигают 1 гектара (100 соток)».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности