Новостройки Москвы: итоги года в сегменте апартаментов

Новостройки Москвы: итоги года в сегменте апартаментов

Объем предложения апартаментов на столичном рынке первичной недвижимости за минувший год вырос более, чем на 22%. Стоимость «квадрата» в элитном и премиум-сегментах снизилась, в бизнес-классе осталась прежней, а в массовом сегменте выросла на 2,2%. К таким выводам пришли эксперты компании Метриум Групп, проанализировав ситуацию на рынке апартаментов Москвы.

Всего в новостройках Москвы по данным на конец 2017 года экспонировалось порядка 11 тыс. апартаментов общей площадью более 759 тыс. кв. м. Количество лотов за год увеличилось на 22,7%, а совокупная площадь продаваемых апартаментов – на 15,5%. Данный вид недвижимости можно приобрести в 120 столичных проектах. За минувший год продажи апартаментов открылись в 23 комплексах, например, в LOFTEC от компании Coldy Group и ЖК Нормандия от Эталон-Инвест. Для сравнения, в 2016 году на рынок вышло 26 новых проектов с апартаментами.

«Девелоперскую активность в исследуемом сегменте нельзя назвать низкой, однако в сравнении с сегментом квартир в Москве она значительно отстает – совокупно по всем классам в течение 2017 года в реализацию поступило 55 жилых комплексов с квартирами. Причем из 23 поступивших на рынок апартаментных комплексов 9 являются мультиформатными (включают в себя как квартиры, так и апартаменты). Для сравнения, в 2016 году их было всего 4», - комментируют аналитики Метриум Групп.

Больше всего новостроек с апартаментами возводится в центре и на севере Москвы. По подсчетам экспертов, на ЦАО и САО приходится более половины предложения в данном сегменте. За отчетный период САО прибавил 4,4 п.п., доля предложения во втором округе, напротив, сократилась на 5,9 п.п. Далее следуют ЗАО (18,9%, +2,8 п.п.) и СВАО (16,1%, +3,6 п.п.). Доли остальных округов значительно меньше.

В структуре предложения свыше половины лотов реализуются в новостройках бизнес-класса (54,8%, -0,5 п.п.), на втором месте - массовый сегмент (25,3%, +2,9 п.п.). Остальное предложение поделено между апартаментами элитного и премиум-классов: 11% (-4,2 п.п.) и 8,9% (+1,8 п.п.) соответственно.

Что касается степени готовности объектов, что более 38% экспонируемых апартаментов расположены в новостройках на этапе отделочных работ (+12,4 п.п.), еще 24,7% в домах на стадии строительно-монтажных работ (-7,1 п.п). В введенных в эксплуатацию многоэтажках продавалось 21,1% апартаментов (-0,1 п.п). В новостройках на начальном этапе реализовывалось 16% (-5,1 п.п.).

Средняя стоимость «квадрата» в элитном и премиум-сегментах по итогам 2017 года уменьшилась до 667,6 тыс. рублей (-9,3%) и до 452,4 тыс. рублей (-3,8%) соответственно. Средняя цена кв. м в массовом и бизнес-классах была более стабильна. Первая прибавила 2,2% (до 145 370 руб.), вторая осталась без изменений относительно конца прошлого года (238 100 руб.).

«Высокий уровень конкуренции в исследуемом сегменте и в целом на столичном рынке новостроек не позволял девелоперам массово наращивать цены, - объясняют эксперты. - Как правило, стоимость апартаментов росла за счет стадии строительной готовности, нивелируясь поступающим новым объемом предложения по стартовым ценам. При этом, за счет поступления в экспозицию лотов по ценам ниже среднерыночных, по итогам года показатель в элитном классе снизился на 9,3%».

Интерес покупателей к апартаментам в новостройках Москвы в отчетный период стал расти - в 2017 году было заключено на 11% больше сделок по покупке данного вида недвижимости в сравнении с 2016 годом. Этому способствовало как увеличение объема предложения, так и повышение привлекательности ипотечного кредитования.

«Обсуждение будущего формата апартаментов велось на протяжении всего 2017 года, – комментирует генеральный директор Метриум Групп, участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова. – В числе последних предложений было признание их жилыми помещениями, установление возможности постоянной регистрации, снижение налоговой ставки, распространение норм по созданию и обеспечению социальной инфраструктурой. Фактически, при принятии всех вышеперечисленных изменений, они будут максимально приближены к формату квартир, что неминуемо должно сказаться на уменьшении «разрыва» разницы в цене (в настоящее время до 15-20%), то есть повышении стоимости апартаментов. Однако воплощение в реальность всех этих предложений довольно маловероятно, по крайней мере, в течение 2018 года. В первом полугодии наступившего года (до вступления в силу поправок в 214-ФЗ), аналогично рынку квартир, можно ожидать активного выхода в реализацию новых проектов. От стартовых цен в них будет зависеть средняя цена кв. м в целом по рынку. На динамику спроса, помимо привлекательности ипотечного кредитования, также будет оказывать влияние соотношение цена/качество поступающего предложения и его способность конкурировать с сегментом квартир».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности