Необычный формат - новый тренд в новостройках Москвы бизнес-класса

Необычный формат - новый тренд в новостройках Москвы бизнес-класса

Пентхаусы, патио, двухуровневые квартиры, жилье с каминами, отдельным входом с улицы или террасами – все эти нестандартные форматы недвижимости обычно ассоциируются с жильем премиум- и элитного классов. Однако в последние годы подобные предложения стали нередко появляться и в проектах бизнес - сегмента. По подсчетам аналитиков Метриум, почти в каждом четвертом столичном жилом комплекс данной ценовой категории представлены необычные форматы, а среди «свежих» проектов 2018 года доля ЖК с такими предложениями достигает половины.

Эксперты признают, что нестандартные форматы в бизнес-классе – это весьма узкий сегмент, который занимает сотые доли процента от общего объема предложения в новостройках бизнес-класса. При этом даже при столь ограниченном количестве лотов в этой категории можно выделить свои закономерности. Стоит также отметить, что далеко не во всех проектах с необычными квартирами подобные объекты сегодня представлены в открытой продаже. В силу своей уникальности, они либо продаются одними из первых, либо придерживаются девелоперами в резерве и поступают в реализацию на финальной стадии строительства.

Наиболее распространенный эксклюзивный формат, предлагаемый в новостройках Москвы рассматриваемого сегмента, – это квартиры с террасами. От обычных балконов последние отличаются тем, что представляют собой небольшие участки под открытым небом, на которых можно разместить шезлонги и компактный бассейн, оборудовать зону барбекю или лаунж-пространство. При этом зачастую террасы располагаются на достаточно большой высоте, за счет чего с них открываются панорамные виды на город. По данным Метриум, в настоящий момент квартиры с террасами запроектированы в 20 жилых комплексах бизнес-класса.

В частности, квартиры бизнес-класса с террасами сегодня можно приобрести в 14 жилых комплексах. Цены начинаются от 17,5 млн рублей в ЖК Ленинградка 58. Максимальный ценник составляет 83 млн рублей в ЖК Достояние.

Второй по популярности нестандартный формат – это пентхаусы. При этом каждый застройщик по-разному определяет критерии данного типа [недвижимости в Москве]: где-то пентхаусом называется обычная квартира в новостройке на последнем этаже с чуть более высокими потолками и панорамным остеклением, в других проектах к характеристикам таких лотов добавляются террасы, в следующих – второй уровень или камин.

Пентхаусы сегодня заявлены в 12 столичных ЖК бизнес-класса, а в продаже такие квартиры представлены в 7 жилых комплексах. Цены начинаются от 18,2 млн рублей. Самый дорогой пентхаус бизнес-класса предлагается в ЖК Достояние – 83 млн рублей.

Пентхаусам несколько уступают в популярности двухуровневые квартиры – такие лоты запроектированы в 9 новостройках. А если добавить в эту категорию трехуровневые объекты, то количество жилых комплексов дойдет до 10. Стоит отметить, что частично пентхаусы и многоуровневые квартиры пересекаются. В частности, в ЖК Квартал 38А и Виноградный нестандартные форматы сочетают оба элемента. Минимальная сумма, за которую можно купить квартиру в Москве с подобными характеристиками, составляет 42,7 млн рублей.

Среди прочих нестандартных вариантов в московских новостройках бизнес-класса также можно встретить гораздо более редкие форматы, представленные буквально одним-двумя проектами: квартиры с настоящими дровяными каминами, приватными участками-патио или отдельным входом с улицы.

«Необычные форматы квартир в бизнес-классе начали появляться в ответ на усиливающуюся конкуренцию в этом сегменте, ¬– говорит коммерческий директор Tekta Group Наталья Козлова. – Несмотря на то, что в каждом проекте количество таких лотов сильно ограничено, они являются мощным маркетинговым инструментом, позволяющим выделиться на фоне остальных – «стандартных» – новостроек. При этом в конечном счете в выигрыше оказываются покупатели, которые получают более широкую ассортиментную линейку, возможность приобрести эксклюзивное жилье с более высоким уровнем комфорта».

«Уникальные квартиры в последние годы все чаще встречаются не только в премиальных проектах и элитных новостройках, но и в более доступных жилых комплексах, – комментирует управляющий партнер Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – При этом в новостройках массового сегменте нестандартные форматы – это пока еще скорее исключение. Тогда как в бизнес-классе этот тренд выражен гораздо ярче. По нашим оценкам, необычные квартиры запроектированы в 9 из 20 жилых комплексов, вышедших на рынок в 2018 году. За счет такого большого количества доля проектов с эксклюзивными форматами в этом сегменте выросла почти до 28%. Впрочем, в открытой продаже объектов несколько меньше – 18 новостроек, что составляет чуть менее 20% от общего числа жилых комплексов бизнес-класса».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности