«Метриум»: 81% новостроек Новой Москвы продают по схеме эскроу

«Метриум»: 81% новостроек Новой Москвы продают по схеме эскроу

Агентство недвижимости Метриум опубликовало результаты исследования рынка недвижимости ТиНАО по итогам первого полугодия 2021 года. Из публикации следует, что 81% новостроек Новой Москвы продают с привлечением эскроу-счетов, а 40% предложения лотов расположены в проектах на ранней стадии строительства.

Так в новостройках на этапе котлована застройщики Новой Москвы предлагают около 4 300 лотов. Похожая ситуация сложилась в проектах и корпусах, где уже приступили к строительству надземных этажей. Здесь экспонируют 4 200 лотов, что составляет 39% от рынка новостроек ТиНАО.

На фоне этого, заметно уменьшилось предложение лотов в почти завершенных или готовых к проживанию корпусах. По итогам отчетного периода, покупателю здесь предлагали около 1 600 лотов в первом случае и около 600 — во втором. В процентном соотношении, это составило 15% и 6% соответственно от общей доли рынка.

Эксперты объясняют ситуацию возросшей девелоперской активностью, после простоев из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Застройщики приступили как к реализации новых комплексов, так и к строительству новых корпусов в уже известных ЖК. В свою очередь, эта ситуация изменила баланс вариантов ДДУ на локальном рынке. Из-за большого количества новых проектов, резко увеличилось количество сделок с привлечением эскроу-счетов и Новая Москва — по этому параметру — на 9% обогнала рынок новостроек Москвы старой.

По мнению экспертов, массовый переход на продажу с привлечением эскроу-счетов застройщикам пойдет на пользу, сведя к минимуму их зависимость от колебаний спроса. Однако, есть шанс того, что использование привлеченного банковского финансирования заставит застройщиков увеличить цены на лоты.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности