Ипотека оживила бизнес-класс: доля ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса достигла рекордных значений

Ипотека оживила бизнес-класс: доля ипотечных сделок в новостройках бизнес-класса достигла рекордных значений

Доля ипотечных ДДУ в общей структуре сделок с первичной недвижимостью бизнес-класса достигла рекордных значений. К такому выводу пришли аналитики компании VSN Realty. Они изучили динамику ипотечных сделок в проектах бизнес-класса в первом полугодии текущего года и выяснили, какие лоты и по какой цене предпочитают сейчас покупатели.

За январь - июнь 2022 года с использованием ипотечных кредитов в новостройках бизнес-класса в Москве по ДДУ было реализовано примерно 4,7 тыс. лотов общей площадью свыше 260 тыс. кв. м. Совокупная сумма продаж составила около 100 млрд рублей. При этом, 91% сделок совершались с квартирами и лишь 9% пришлось на покупку апартаментов в новостройках.

Доля ипотечных сделок в общей структуре продаж "первички" бизнес-класса существенно менялась на протяжении первых 6 месяцев года. Так, в январе каждый второй ДДУ (53%) оформлялся с привлечением жилкредита. В период с марта по май, на фоне резкого повышения ставок по жилищным займам, зафиксирован значительный спад спроса на ипотечные продукты. В июне 2022 года произошел разворот и буквально за месяц спрос на ипотеку настолько вырос, что даже превзошел январские показатели. К концу первого полугодия доля ипотечных ДДУ в сегменте "первички" бизнес-класса достигла рекордных значений - 64%.

Если спрос на ипотеку в бизнес-классе в отчетный период резко менялся, то средний бюджет сделок, напротив, оставался примерно на одном уровне – около 21 млн рублей. А вот средняя цена ипотечных сделок увеличилась на 4%: с 368 тыс. до 383 тыс. рублей за 1 кв. м. Средний срок кредитования - 23 года.

Интерес покупателей, желающих купить квартиру в новостройке в рассматриваемом сегменте, в январе - июне сместился в сторону лотов с двумя жилыми комнатами. На долю двухкомнатных квартир пришлось 35% ипотечных ДДУ в бизнес-классе. Однокомнатные квартиры в новостройках выбирали еще около 30% покупателей. На долю "трешек" и студий пришлось примерно одинаковое число сделок: 16% и 15% соответственно. Средний метраж лотов, проданных в ипотеку за первые полгода, составил 55,3 кв. метра.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности