Ипотека теряет в спросе

Ипотека теряет в спросе

Количество ипотечных сделок в Москве продолжает уменьшаться вслед за снижением спроса на покупку жилья. Как рассказали в пресс-службе столичного Росреестра, показатель по итогам ноября 2022 года снизился как в месячном, так и в годовом выражении.

За последний осенний месяц Управлением Росреестра по Москве было зарегистрировано 8 752 ипотечных договора на первичном и вторичном рынках недвижимости. Этот результат на 5,5% ниже, чем месяцем ранее (в октябре оформлено 9 265 ипотек), и на 20,8% ниже, чем в тот же месяц прошлого года (11 055 ипотек в ноябре 2021 г.).

«Статистика регистраций сделок с привлечением ипотечных кредитов отражает общие тенденции на рынке жилой недвижимости Москвы, - признает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Умеренное сокращение количества ипотек (на 513 ) к октябрьскому значению показывает в целом стабильную заинтересованность покупателей, готовых использовать долгосрочное финансовое планирование и доступность банковских инструментов. А вот снижение показателей от года году на 21% объясняется с рекордным спросом на недвижимость в 2021-ом, который был вызван окончанием пандемии, адаптацией экономики к ее последствиям и льготными условиями кредитования».

Всего за первые 11 месяцев текущего года купить квартиру в Москве с помощью ипотеки смогли более 97,38 тыс. человек. Именно столько ипотечных договоров зарегистрировал Росреестр в январе-ноябре 2022-го. Для сравнения, за аналогичный отрезок прошлого года было оформлено чуть более 114 тыс. таких сделок. То есть, в годовом выражении реализованный спрос на ипотеку в столице снизился на 14,6%.

При этом, в российской столице ипотека еще «чувствует себя» довольно неплохо по сравнению с другими субъектами РФ. Москва лидирует по числу оформленных жилищных кредитов и по количеству льготных ипотек. На главный российский мегаполис приходится каждый четвертый льготный кредит на покупку жилья.

«Объем льготных ипотечных кредитов в ноябре составил 35,7 млрд рублей – это 25,2% от общероссийского объема льготной ипотеки. Всего в столице с начала действия программы выдано кредитов на сумму около 761 млрд рублей», — добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности