Спрос на новостройки возвращается?

Спрос на новостройки возвращается?

Новости о возможном завершении льготной ипотеки на новостройки 31 декабря 2022 года подстегнули спрос на первичное жилье. Количество ДДУ с квартирами в строящихся домах в Москве всего за месяц выросло почти на 31%, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

За ноябрь на рынке новостроек Москвы Росреестром зарегистрировано 8 090 договоров долевого участия в строительстве жилья и нежилой недвижимости. По отношению к октябрю (6 778 ДДУ) общее число регистраций увеличилось на 19,4%.

В частности, в сегменте жилья за последний осенний месяц оформили 6 020 ДДУ, что на 30,9% выше показателя за предыдущий месяц (в октябре 2022 г. - 4 597 ДДУ). А вот до показателей прошлого года «дотянуться» никак не получается: в ноябре 2021 г. зарегистрировано 9 428 ДДУ, снижение за год составило 36,2%. Правда в сравнении с октябрем годовая отрицательная динамика сократилась на 17,6%.

В сегменте коммерческой недвижимости и другого «нежилья» в новостройках Росреестр оформил 2 070 ДДУ, что на 5,1% меньше, чем в октябре 2022 г. (2 181 ДДУ).

За первые 11 месяцев нынешнего года в российской столице зарегистрировано в сегментах жилой и нежилой недвижимости. За год количество сделок с «первичкой» в Москве уменьшилось в среднем на 14,3%: по итогам января – ноября 2021 года показатель превысил 128 тыс. ДДУ. При этом, реализованный спрос на покупку новых квартир в строящихся ЖК снизился на 13,5% (76 101 ДДУ с жильем за 11 месяцев 2021 г. ), а в сегменте «нежилья» снижение составило 16% (33 772 ДДУ).

«Подводя предварительные итоги года на столичном рынке новостроек, мы отмечаем, что значения ноября и 11 месяцев в целом демонстрируют не столько снижение, сколько возврат к точке роста, — комментирует статистику руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Данные показатели в 2019 и 2020 годах держались на уровне 96 тысяч сделок. Уже сейчас преодолен порог в 100 тысяч ДДУ, впервые такой результат мы фиксировали по аналогичным прошлогодним объемам. И это при том, что май и октябрь по количеству зарегистрированных договоров с жильем показали минимальные значения за последние два года».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности