Только треть новостроек в России можно отнести к «зеленым»

Только треть новостроек в России можно отнести к «зеленым»

В настоящее время в России строится примерно 98 млн кв. м многоквартирного жилья. Порядка 31,1 млн «квадратов» строящихся площадей сконцентрированы в проектах, которые соответствуют критериям «зеленого» строительства. Такие данные специалисты ДОМ.РФ приводят в Ежегодном докладе «ESG, декарбонизация и зеленые финансы России 2022».

Сегодня в России, согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), примерно 2,5 тыс. строящихся многоквартирных домов можно назвать «зелеными». То есть, эти новостройки имеют класс энергоэффективности А и выше, а также соответствуют критериям «зеленого» строительства в рамках ГОСТ Р. Как отметили в ДОМ.РФ, «зелеными» сегодня можно считать около 27% возводимых сейчас новостроек.

«Одно из важных достижений для перехода к устойчивой модели экономики страны — появление в 2022 году национального «зеленого» стандарта для жилых многоквартирных зданий, который был разработан ДОМ.РФ при участии Минстроя России, — отметила директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая. - Дома, частично соответствующие новому ГОСТ Р, уже можно увидеть на портале наш.дом.рф — они имеют специальную маркировку».

ГОСТ Р, который начал действовать в 2022 году, включает 81 критерий, по которым оцениваются жилые здания. Пока для получения «зеленой метки» строящимся зданиям достаточно соответствовать не всем, а лишь нескольким из этих критериев. Ключевой из них - энергоэффективность. Также важны здоровая и благополучная среда в жилых комплексах.

Среди российских регионов безусловным лидером по числу «зеленых» проектов является столица. На рынке новостроек Москвы возводится около 8,4 млн кв. м «зеленого» жилья. Далее следуют Подмосковье (4 млн кв. м) и рынок новостроек Свердловской области (1,5 млн кв. м). В ТОП-5 регионов-лидеров по объемам экологичного строительства вошли Тюменская область (1,3 млн кв. м) и рынок новостроек Санкт-Петербурга (1,2 млн кв. м).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности