Регистрация права собственности на квартиру в новостройке 2014 - новые правила

Регистрация права собственности на квартиру в новостройке 2014 - новые правила

С 1 октября 2013 года в России изменились правила регистрации права собственности на квартиры в новостройках. Вступил в силу федеральный закон № 250, который внёс изменения в уже действующие правовые акты «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости». Порядок регистрации права собственности на квартиру в новостройке упрощен. Отныне владельцы жилья в новых домах могут ставить свои квартиры на кадастровый учет, не дожидаясь, пока застройщики зарегистрируют всё здание. Это позволит людям оперативно оформить права собственности на свою недвижимость, ведь кадастровый паспорт - один из основных документов, необходимых при регистрации прав на жильё. Кроме того, отныне массовая регистрация квартир в новостройках станет проще. В случае, когда многоквартирный дом ставится на учёт застройщиком, все расположенные в нём помещения автоматически получат кадастровые паспорта.

С 1 октября 2013 года в России изменились правила регистрации права собственности на квартиры в новостройках. Вступил в силу федеральный закон № 250, который внёс изменения в уже действующие правовые акты «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости».

Порядок регистрации права собственности на квартиру в новостройке упрощен. Отныне владельцы жилья в новых домах могут ставить свои квартиры на кадастровый учет, не дожидаясь, пока застройщики зарегистрируют всё здание. Это позволит людям оперативно оформить права собственности на свою недвижимость, ведь кадастровый паспорт - один из основных документов, необходимых при регистрации прав на жильё.

Кроме того, отныне массовая регистрация при покупке квартир в новостройках станет проще. В случае, когда многоквартирный дом ставится на учёт застройщиком, все расположенные в нём помещения автоматически получат кадастровые паспорта.

Оформление права собственности на новостройку - новый алгоритм действий

Раньше схема регистрации жилья в новостройках выглядела так:

  1. Застройщик заказывал технический план дома у кадастрового инженера или в органе техинвентаризации;
  2. Получив необходимые документы, застройщик ставил объект на кадастровый учет;
  3. Когда дому присваивался кадастровый номер, застройщик заказывал отдельные технические планы для всех жилых и нежилых помещений здания;
  4. Получив технические планы квартир, застройщик ставил квартиры на учёт;
  5. Когда квартира получала кадастровый номер, покупатель мог регистрировать право собственности в Росреестре.

Покупатель квартиры оказывался в самом хвосте длинной очереди согласований и бумажной волокиты, не имея возможности влиять на развитие событий. Вопрос о том, кто должен брать на себя хлопоты и расходы по оформлению кадастровых паспортов на квартиры, решался индивидуально.

Теперь многоквартирные дома будут ставиться на учёт одновременно со всеми помещениями. Это значит, все квартиры в новостройках получат кадастровые паспорта автоматически при регистрации здания. У покупателей больше не должно возникать проблем с оформлением квартиры в собственность. Кадастровые паспорта автоматически появятся в базе регистрирующих ведомств. По запросу Росреестра Кадастровая палата направит документ в электронном виде в течение нескольких дней.

Владелец квартиры должен:

  • Подготовить документы (квитанцию об оплате госпошлины, акт приема-передачи квартиры, договор долевого участия);
  • Принести оригиналы и копии документов в местное управлении Росреестра или в многофункциональный центр;
  • Ждать свидетельства о регистрации (по закону срок 18 дней в Росреестре, 22 дня в МФЦ, на практике - до полутора месяцев).

Самостоятельная регистрация - подарок новосёлам

Не секрет, что строительные компании часто не способны вовремя оформить кадастровый учёт новостроек. Типичная ситуация на рынке недвижимости: здание готово, но люди годами не могут прописаться и въехать в свои квартиры из-за отсутствия необходимых бумаг.

Регистрация дома может затягиваться по разным причинам: строительные компании часто не выполняют условия по созданию сетей и коммуникаций, допускают отклонения от проектно-строительной и разрешительной документации, возводят здания большей площади и делают ошибки в документах. Раньше граждане были вынуждены терпеливо ждать разрешение вопроса или пытаться въехать в собственные квартиры по суду.

Теперь проблема согласования здания останется головной болью застройщика. При желании покупатели смогут самостоятельно оформить кадастровый паспорт, право собственности и спокойно жить в своих квартирах.

Плюсы новых правил:

1. В квартире можно быстро прописаться

Владельцы, приобретающие жилье в новостройках, перестанут быть «бездомными» для государственных органов. Они смогут получить долгожданную регистрацию по месту жительства, без проблем оформить полис в районную поликлинику, поставить ребёнка на очередь в детский сад.

2. Квартирой можно свободно распоряжаться

Собственник получит долгожданное право делать со своей недвижимостью всё, что захочет. Можно будет продать жилье, подарить, обменять и завещать. Появится возможность взять кредит под залог недвижимости. Наконец, квартиру можно будет легально сдать и жить на доходы от аренды.

3. В квартире можно быстро сделать ремонт и начать жить

Раньше во многих случаях складывалась парадоксальная ситуация: дом построен, квартиры готовы, но без документов о праве собственности покупатели не могут попасть в свое жильё и начать ремонт. В отдельных ситуациях собственников не пускали на территорию жилых комплексов.

4. Ставка по ипотеке будет снижена

Затягивание процесса регистрации прав сильнее всего бьёт по ипотечникам. Им важно как можно скорее оформить квартиры в собственность. Пока дом считается строящимся, банки рассматривают его как объект с повышенными рисками и берут с заёмщиков дополнительный страховой процент. Благодаря индивидуальному кадастровому учёту квартир проблемы застройщиков больше не будут бить по карману покупателей.

Как новые правила повлияют на спрос покупателей

Большинство профессионалов рынка недвижимости позитивно оценивают изменения в законодательстве, подчёркивая, что поправки будут на руку покупателям жилья. Новые правила не только делают регистрацию недвижимости проще - они уменьшают риски при покупке квартиры в новостройке. Прежде люди не могли быть уверены, что получат своё жильё в срок.

Даже передача объектов авторитетного и проверенного застройщика могла быть заморожена на этапе регистрации дома. Теперь одной проблемой при строительстве квартир стало меньше.

При этом представители строительных компаний пока по-разному прогнозируют влияние нового закона на развитие рынка недвижимости. По мнению некоторых профессионалов, всплеска активности ждать не приходится. Изменения, безусловно, позитивные, но не настолько существенные, чтобы активизировать спрос.

Другие застройщики рассчитывают на повышение интереса и доверия покупателей к сектору новостроек. В любом случае, новые правила регистрации действуют всего два месяца, и делать выводы пока рано.

Дарья Сергеева, корреспондент ГдеЭтотДом.РУ

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности