Снос пятиэтажек в Москве подстегнул спрос на «вторичку»

Снос пятиэтажек в Москве подстегнул спрос на «вторичку»

Новости о продлении программы по сносу «хрущевок» в столице спровоцировали рост интереса потенциальных покупателей к квартирам в таких домах.

Число желающих купить квартиру в Москве, по данным ИНКОМ-Недвижимость, за неделю увеличилось на 25%. Причем большая часть запросов касалась квартир в пятиэтажках, которые до недавнего времени не пользовались большой популярностью у покупателей. Эксперты объясняют такой всплеск интереса тем, что программу по сносу пятиэтажек в Москве решено продлить.

Напомним, Владимир Путин поддержал инициативу столичных властей о необходимости сноса всех старых пятиэтажек и расселения их жителей в новостройки Москвы. На данный момент ведется работа по подготовке законодательной базы, прорабатываются технические вопросы реализации данной программы.

По подсчетам ИНКОМ-Недвижимость, сейчас в «старой» Москве выставлены на продажу около 4,5 тыс. квартир в «хрущевках», потенциально подлежащих сносу. Это панельные, блочные и кирпичные пятиэтажки первого периода индустриального домостроения. Ранее их отнесли к так называемым несносимым сериям, например, дома серий I-510, I-511, I-515, II-07, I-335, I-447 и их аналоги. В целом на них приходится примерно 11% от всего объема предложения на рынке вторичной недвижимости Москвы.

Распределение пятиэтажек по типу и округам

Наибольшее число квартир в «хрущевках» выставлено на продажу в Восточном административном округе: каждое пятое объявление о продаже приходится именно на такой объект. Довольно много квартир в блочных, панельных и кирпичных «хрущевках» продают в Северном (17 % от всех лотов в САО) и Юго-Восточном (16,5 % лотов) округах. Меньше всего подобного жилья представлено в Центре Москвы и в Зеленограде.

Топ-5 округов

Цены на квартиры в пятиэтажках зависят от материалов, их которых построено здание. Средняя стоимость «квадрата» в блочных домах составляет 158 тыс. рублей, в панельных – 153,3 тыс. рублей, в кирпичных «хрущевках» - 171,2 тыс. рублей.

 Средняя цена предложения квартир в «хрущевках»

Планы столичных властей по сносу старого жилья вызвали рост спроса на подобные объекты. Однако, по мнению аналитиков, речь идет только о потенциальном спросе и не приведет к резкому росту цен и сделок в данном сегменте.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности