Увеличение размера материнского капитала позитивно скажется на рынке недвижимости

Увеличение размера материнского капитала позитивно скажется на рынке недвижимости

Сделки по приобретению жилья с привлечением материнского капитала, совершенные за 2022 и 2023 годы, проанализировали эксперты брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO. Они пришли к выводу, что в 2023 году, после индексации маткапитала, количество сделок с использованием такой меры господдержки увеличилось на 7% (в сравнении с показателями 2022 года). Поэтому, вполне можно ожидать, что предстоящая индексация маткапитала поддержит рынок недвижимости.

В 2023 году количество сделок по покупке жилой недвижимости с использованием материнского капитала составило 19% от всего объема заключенных договоров, подсчитали эксперты. В 2022 году таких сделок было 12% от общего числа проданных квартир. Таким образом, можно утверждать, что предыдущая индексация маткапитала положительно отразилась на рынке недвижимости.

С 1 февраля 2024 года произойдет очередная индексация маткапитала. Его увеличат на величину, соответствующую официальному уровню инфляции по итогам 2023 года, то есть, примерно на 7%. С учетом индексации сумма господдержки изменится следующим образом:

• на первого ребенка, если ребенок родился после 1 февраля 2023 года, — 630 380,004 рубля;

• на второго ребенка, если на первого ребенка выплата не назначалась, — 833 024,47 рубля;

• доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого, — 202 643,39 рубля;

• на третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, — 833 024,47 рубля.

Лица, уже оформившие маткапитал на первого ребенка, но еще не получавшие на второго, также получат увеличенную выплату. В случае если у получателя маткапитала к 1 февраля останется неизрасходованная часть маткапитала, то такой остаток будет проиндексирован. Стоит отметить, что материнский капитал выдается не только за рождение детей, но и за усыновление или удочерение.

«Маткапитал — очень полезный инструмент поддержки молодых семей и, зачастую, он является существенной помощью в улучшении жилищных условий семьи. В феврале должна пройти очередная индексация материнского капитала, что, безусловно, позитивно. Эта мера поддержит и рынок, и семьи, и всю отрасль строительства и продажи жилья, - считает соучредитель брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Михаил Долгов. - Отмечу, что в начале ноября президент заявил о том, чтобы Правительство РФ рассмотрело возможность введения ограничения на использование маткапитала на покупку автомобилей. Если данное ограничение будет введено, то это станет еще одним плюсом «в копилку» всех игроков рынка недвижимости».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности