Рейтинг девелоперов «старой» Москвы – 2016

Рейтинг девелоперов «старой» Москвы – 2016

В 2016 году в столичной строительной среде произошел ряд серьезных изменений, главным из которых стало укрупнение девелоперов за счет объединения активов разных компаний. В результате объемы портфелей некоторых игроков рынка недвижимости «старой» Москвы значительно увеличились. Это повлекло за собой ротацию позиций в листинге крупнейших застройщиков. Впрочем, вслед за меняющимся рынком, аналитики компании Метриум Групп пересмотрели методику составления рейтинга, разделив его на две части: по объему портфеля реализуемых на первичном рынке проектов и по фактическому объему ввода жилья за прошлый год.

Рейтинг по объему портфеля

Рейтинг крупнейших девелоперов «старой» Москвы по объему портфеля реализуемых проектов на рынке новостроек аналитики Метриум Групп составляют уже не первый год. Однако по итогам 2016 года специалистами компании было принято решение не только разделить рейтинг на две независимые друг от друга части, но и ужесточить критерии отбора. В прошлые годы объем портфеля определялся как суммарная жилая площадь всех проектов компании, в которых на текущий момент ведутся первичные продажи. При этом для крупных жилых и апартаментных комплексов учитывалась общая заявленная площадь.

«Такой подход позволяет определить скорее амбициозность того или иного девелопера, а не реальный масштаб его бизнеса, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании Метриум Групп. – За последние несколько лет мы стали свидетелями вывода на рынок большого количества мегапроектов, счет в которых идет на сотни тысяч и даже миллионы квадратных метров жилья, а сроки реализации растянуты на годы и десятилетия. При этом в исследуемый период ведется строительство лишь небольшой доли заявленных площадей. И нет никаких гарантий, что проект будет завершен в первоначально задуманном виде».

Исходя из этого, было принято решение учитывать в рейтинге только показатели суммарной площади квартир/апартаментов по проекту из официальных документов, размещенных в открытом доступе: выданные компетентными органами разрешения на строительство, проектные декларации и разрешения на ввод в эксплуатацию для готовых объектов. При этом, учитывались только площади корпусов/очередей, в которых ведется реализация квартир на первичном рынке, без полностью распроданных корпусов/очередей.

Главной новостью стало то, что в рейтинге крупнейших застройщиков «старой» Москвы по объему портфеля за 2016 год сменился лидер. Первое место с показателем 1,1 млн. кв. м жилья заняла Группа компаний ПИК. Несмотря на то, что в прошлом году девелопер вывел на рынок ряд новых проектов, «золото» ему обеспечило не это, а приобретение девелоперского бизнеса компании МОРТОН. В результате портфель реализуемых проектов увеличился более чем на треть и ПИК смог обойти бессменного лидера на рынке «старой» Москвы – компанию Донстрой.

Донстрой же оказался на втором месте с суммарной площадью реализуемых проектов 863,6 тыс. кв. м. «Бронза» досталась компании MR Group, в активе которой строящиеся жилые и апартаментные комплексы площадью 776,9 тыс. кв. м.

Отметку в полмиллиона квадратных метров преодолели еще два игрока столичного рынка: Capital Group и Эталон-Инвест. Они заняли 4 и 5 место с показателями 666,2 тыс. и 514,5 тыс. кв. м соответственно. В первую десятку также вошли Группа ЛСР, МонАрх, ФСК Лидер, Интеко.

Рейтинг по объему ввода

По данным столичного департамента градостроительной политики в 2016 году в столице было введено 3,34 млн. кв. м жилья, что на 14% меньше, чем годом ранее. В старых границах Москвы показатель составил 1,64 млн. «квадратов». При этом данная статистика не учитывает ввод апартаментов. Однако при составлении своего рейтинга аналитики компании Метриум Групп учитывали и этот сегмент рынка. Как показало исследование, девелоперы из топ-20 в 2016 году получили разрешения на ввод в эксплуатацию новостроек в Москве суммарной жилой площадью ровно один миллион квадратных метров.

Лидером по объему ввода в «старой» Москве в 2016 году стала компания Галс-Девелопмент, получившая разрешения на ввод в эксплуатацию трех проектов: Wine House, Сады Пекина и IQ-Квартал, а также первой очереди жилого комплекса Наследие. Суммарная площадь квартир и апартаментов, сданных девелопером, составила 112,7 тыс. кв. м.

На втором месте идет группа компаний Пионер, которая ввела в 2016 году 105,3 тыс. кв. м жилья. Данный объем приходится на два корпуса в ЖК Life-Митинская Экопарк и 3 корпуса в ЖК Life-Ботанический сад.

Замыкает тройку Концерн КРОСТ с показателем 100 тыс. кв. м. В 2016 году РВЭ было оформлено на 6 корпусов в четырех жилых комплексах: Невский, Union Park, Wellton Park и Wellton Park Золотая миля.

В первую пятерку вошла компания Интеко, получившая разрешения на ввод 93,2 тыс. кв. м жилья, а также компания ДСК-1, которая ввела в ЖК Некрасовка несколько корпусов суммарной площадью 84,3 тыс. кв. м жилья. В настоящий момент контроль над активами ДСК-1 имеет компания ФСК Лидер. Однако большую часть работ по строительству этих объектов вел первоначальный владелец. Поэтому аналитики «Метриум Групп» приняли решение указать в рейтинге именно компанию ДСК-1.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности