Общий объем строительства жилья в Московской области по итогам 2018 года сократился. Причем, по словам региональных властей, это сознательная мера, призванная не допустить застраивания территорий. В то же время объем строительства малоэтажного жилья в регионе вырос почти до 4 млн «квадратов».
По итогам минувшего года Московская область сократила объемы ввода жилья на 3,2%, но все же стала лидером по этому показателю в стране. За год было сдано более 8,7 млн кв. м жилой недвижимости в Подмосковье. На долю региона, по данным Росстата, пришлось 11,7% от общей площади жилья, сданного в эксплуатацию по всей России.
При этом число высотных новостроек в Подмосковье сократилось, а на рынке малоэтажного строительства зафиксирован рост. «По сравнению с 2017 году объем ввода многоквартирных новостроек в Московской области в 2018 году значительно снизился - до 4,9 млн кв. м, а вот малоэтажное строительство возросло примерно до 3,7 млн кв. м», - рассказала журналистам сообщила министр жилищной политики МО Инна Федотова.
Кроме того, чиновница рассказала, что в минувшем году было утверждено 35 новых проектов планировок территорий для размещения жилой застройки.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ