Спрос на новостройки Новой Москвы снизился впервые за всю историю новых округов

Спрос на новостройки Новой Москвы снизился впервые за всю историю новых округов

Впервые за 7 лет, минувших с момента присоединения к столице новых территорий, эксперты зафиксировали снижение спроса на первичное жилье в ТиНАО. По итогам 2019 г. физические лица заключили здесь 24,1 тыс. договоров долевого участия, что на 16% меньше, чем годом ранее, рассказали эксперты компании Метриум.

По итогам 2019 года на рынке новостроек Новой Москвы была впервые зафиксирована отрицательная годовая динамика спроса за 7 лет, прошедшие с момента образования новых округов. По информации Метриум, покупатели строящегося жилья заключили 24,1 тыс. договоров долевого участия, тогда как в 2018 году их было 28,8 тыс., таким образов, снижение составило 16%.

В предыдущие шесть лет активность тех, кто стремится купить квартиру в Новой Москве, год от года только росла. В 2014 году спрос на новостройки повысился на 115%, в 2015 году – на 38%, в 2016 году – 108%, в 2017 году – 60%, в 2018 – 38%. В этот период самым «урожайным» стал 2018 год (28,8 тыс. ДДУ).

Главной причиной прошлогоднего тренда на снижение спроса эксперты называют рост цен на жилье в локации, а также повышение ипотечных ставок в конце 2018 – начале 2019 гг. Средняя стоимость квадратного метра в местных новостройках поднялась со 115 тыс. до 127 тыс. рублей за год. При этом ставки по кредитам весной 2020 года повысились до 10,5% годовых, хотя осенью 2018 года составляли порядка 9-9,5%.

Еще один момент – сокращение экспозиции. К концу минувшего года количество реализуемых в ТиНАО жилых комплексов сократилось до 27 – это минимум за всю историю Новой Москвы. В 2019 году также был поставлен антирекорд по количеству новых проектов, которые выходили в продажу – всего два новых проекта. Предыдущий минимум по этому показателю был зафиксирован в кризисный 2014 год (3 новых проекта). Всего в продаже на данный момент представлены 9,3 тыс. квартир.

Вместе со снижением спроса на первичные квартиры в Новой Москве сократилась и доля локации в общей структуре продаж на рынке новостроек Москвы. В 2019 году на присоединенных территориях заключили 30% от общего числа сделок в столице, а в 2018 году их доля составляла 35%, в 2017 году – 36%.

«Несмотря на снижение числа сделок, в целом активность покупателей в Новой Москве остается на очень высоком уровне, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Кроме 2018 года, ни в один из предыдущих периодов в ТиНАО не было зафиксировано так много сделок, как в 2019 году. Поэтому говорить о кризисе спроса не приходится, хотя падение было резким. Полагаю, что по мере снижения ставок по ипотеке спрос может вновь начать расти на этом рынке, если цены не продолжат повышаться в сопоставимой с 2018-2019 гг. динамике».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности