Росреестр: в Москве регистрируется по 400 ДДУ в день!

Росреестр: в Москве регистрируется по 400 ДДУ в день!

В столичном Росреестре подвели итоги работы за последние 12 лет. Именно столько функционирует ведомство. Согласно статистике, самым продуктивным для вторичного рынка жилья был 2014 год, а вот по числу регистраций ипотечных сделок и договоров долевого участия в строительстве пока лидирует прошлый год, хотя у нынешнего есть все шансы побить прежние рекорды.

С ноября 2009 по ноябрь 2021 года количество регистрационных действий с недвижимостью в Москве увеличилось в несколько раз, рассказали в пресс-службе московского Управления Росреестра. Так, если 12 лет назад на покупку жилья в Москве было оформлено чуть более 8,6 тыс. ипотек, то по итогам прошлого года ведомство зарегистрировало свыше 104,2 тыс. таких сделок, а за неполный 2021 год этот показатель превысил 92,3 тыс. жилищных займов.

На столичном рынке первичного жилья в 2009 году зарегистрировали всего 1804 сделки, а в 2020 году – более 111,1 тыс. договоров о покупке недвижимости от застройщика. По итогам первых трех кварталов 2021-го количество ДДУ превысило 100,5 тысяч. Учитывая высокий спрос на московскую «первичку», можно ожидать, что результат нынешнего года станет рекордным за всю историю наблюдений.

В сегменте вторичного жилья количество сделок выросло более, чем в два раза: 55673 регистраций переходов прав в 2009 г. против 148 946 – по итогам прошлого года. Рекордным для данного сегмента стал 2014 год, когда Росреестром было оформлено свыше 162 тыс. сделок с московской «вторичкой».

Всего за последние 12 лет Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 672 230 ипотек, 671 120 договоров долевого участия и 1 573 661 сделок на рынке вторичных продаж жилья.

В этом году ведомство ежедневно осуществляет примерно 12 тыс. учетно-регистрационных действий. В том числе, каждый день специалисты регистрируют более 600 сделок на вторичном рынке, свыше 500 ипотек и почти по 400 квартир в новостройках. Порядка 40% всех сделок сегодня оформляется в электронном виде.

«За эти годы Росреестру удалось провести значительные преобразования. Так, если еще в 2010 году в приемных Управления собирались живые очереди и оформление прав занимало целый месяц, теперь ипотечную сделку можно зарегистрировать за 24 часа, — отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. — Сейчас благодаря электронным услугам можно проверить данные о недвижимости в реестре, подать документы через личный кабинет на официальном портале ведомства, а также в любой момент заказать выписку из ЕГРН».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности